AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Россия и Турция будут вместе разрабатывать вакцину от коронавируса

Россия и Турция будут вместе разрабатывать вакцину от коронавируса

"Москва-Баку"
02.06.2020 23:06

Фото: Google
Фото: Google

Россия и Турция будут вести совместную работу над созданием лекарства и вакцины от вызываемого коронавирусом заболевания (COVID-19). Об этом заявил министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа по итогам переговоров с главой Минздрава РФ Михаилом Мурашко, пишет ТАСС.

"Я провел переговоры с моим коллегой, министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Доктор Мурашко отметил, что они сами видят успешность лечения, которое мы применяем против COVID-19. В ходе переговоров мы приняли решение, что связанные с нашими министерствами учреждения будут вместе работать над [созданием] лекарств и вакцин", - написал Коджа на своей странице в Twitter.

Между тем, 18 мая телефонные переговоры провели лидеры двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган, в ходе президент РФ подчеркнул важность сотрудничества по вопросам методик лечения заразившихся коронавирусом и разработки вакцин. О готовности Анкары к совместной работе с Москвой по разработке вакцины от COVID-19 22 мая сообщала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 6,2 млн человек, около 370 тыс. умерли. В России, по сведениям федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 423 741 случай заражения, выздоровели 186 985 человек, умерли 5 037.