AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Россия установила пошлины на средства гигиены и моющие средства из недружественных стран

Россия установила пошлины на средства гигиены и моющие средства из недружественных стран

10.12.2022 08:25

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Правительство России ввело пошлины на товары, ввозимые из недружественных стран, постановление опубликовано на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.

Уточняется, что сбор установят на уровне 35 процентов на продукцию, которую произвели в странах, нарушающих экономические интересы России.

Решение коснется нескольких видов товаров. Речь идет о шампунях, средствах для волос, чистки зубов и бритья, а также дезодорантах и антиперспирантах. Кроме того, в списке значатся средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений, моющие и чистящие средства.

Помимо этого, в перечень вошли гражданское оружие и патроны из недружественных стран. Список определен совместно с представителями предприятий и ассоциаций.

Как пояснили в Минпромторге, у перечисленных видов продукции есть отечественные аналоги, которые не уступают по качеству и ассортименту зарубежной. При этом запрет на поставки парфюмерии и косметики из недружественных стран, а также повышение пошлин на товары, по которым Россия не может удовлетворить спрос в полной мере, пока не планируется, уточнили в ведомстве.