AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Российские военные прибыли в Белоруссию для участия в совместных учениях

Российские военные прибыли в Белоруссию для участия в совместных учениях

15.09.2020 12:58

© Александр Рюмин/ТАСС
© Александр Рюмин/ТАСС

Подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ РФ прибыли в Белоруссию для участия в российско-белорусских тактических учениях "Славянское братство - 2020". Об этом сообщили во вторник в Минобороны Белоруссии, передает ТАСС.

"Подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России прибыли на полигон Брестский для участия в плановом совместном белорусско-российском тактическом учении "Славянское братство - 2020", - говорится в сообщении в телеграм-канале ведомства.

От ВС Белоруссии в учениях принимают участие военнослужащие 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций, отметили в ведомстве. Ожидается, что всего в учениях будут задействованы до 1 500 военнослужащих и более 150 единиц авиационной, боевой и специальной техники, активная фаза учений пройдет с 21 по 23 сентября. "После завершения учений российские военнослужащие вернутся на родину", - указали в министерстве.

"В ходе учения военнослужащие двух стран отработают вопросы совместных действий при выполнении задач по борьбе с терроризмом, организации и ведения специальных действий при выполнении контртеррористических задач. Особенностью учения станет выполнение учебно-боевых задач в ночных условиях, в том числе совершение маршей, практическое десантирование, форсирование водных преград и этап боевой стрельбы", - добавили в Минобороны.

Планировалось, что во второй половине сентября на военном полигоне Брестский под руководством командующего силами специальных операций Вооруженных сил Белоруссии будут проведены плановые совместные белорусско-российско-сербские тактические учения "Славянское братство - 2020", которые проводятся поочередно на территории одной из стран-участниц. В 2019 году данные учения проходили в Сербии, в 2018 году - в РФ.

На этот раз сербские военные участвовать в маневрах не будут. Министр обороны Сербии Александар Вулин ранее заявил, что Европейский союз потребовал от Белграда отказаться от предстоящих учений в Белоруссии. В результате сербское правительство приняло решение заморозить все военные учения со всеми странами на шесть месяцев.

Министр обороны Сербии Александар Вулин заявил, что Европейский союз потребовал от Белграда отказаться от предстоящих учений в Белоруссии. В результате сербское правительство приняло решение заморозить все военные учения со всеми странами на шесть месяцев.