AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
РЖД в конце июня вернут "Сапсаны" и поезда на курорты Северного Кавказа и Черного моря

РЖД в конце июня вернут "Сапсаны" и поезда на курорты Северного Кавказа и Черного моря

Москва-Баку
11.06.2020 13:52

/upload/iblock/817/817b5add01abab350d1266f5b5b58c8c.jpg

РЖД в конце июня вернут в расписание 35 поездов дальнего следования, отмененные на фоне падения спроса в пандемию коронавируса. Курсировать начнут в том числе ранее отмененные "Сапсаны" и поезда на курорты Северного Кавказа и Черного моря. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе РЖД, пишет ТАСС.

"С третьей декады июня в расписании будут восстановлены 35 поездов формирования АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД"), которые совершат более 1,5 тыс. рейсов. Согласно нормативному графику будут курсировать высокоскоростные поезда "Сапсан", выполняя до 30 рейсов в сутки. В июне в расписание возвращаются и поезда АО "ФПК" в сообщении с курортами Северного Кавказа и Черноморского побережья. Они будут курсировать из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тамбова, Череповца, Нижнего Новгорода, Томска, Кирова, Самары, Архангельска, Барнаула и других городов в Анапу, Адлер, Новороссийск, Имеретинский курорт, Кисловодск и обратно", - сообщили в компании.

В РЖД добавили, что при стабильно высоком спросе пассажиров на поездки в летний период количество восстановленных поездов и рейсов может быть увеличено. Кроме того, уже назначенные на южные направления поезда совершат свыше 900 рейсов, чтобы россияне из разных регионов страны смогли провести свой отпуск на море после открытия курортного сезона. При этом некоторые поезда увеличат периодичность курсирования.

Безопасные путешествия

РЖД заверили, что в поездах дальнего следования принимаются все меры для обеспечения безопасной перевозки пассажиров в период пандемии. В соответствии с рекомендациями санитарных врачей, вагоны проходят тщательную дезинфекцию в депо. В пути следования поездная бригада осуществляет уборку вагона не менее четырех раз в сутки с применением дезинфицирующих средств. Обеззараживание воздуха происходит за счет ультрафиолетовых ламп, установленных под крышей вагона. Они абсолютно безопасны для пассажиров и скрыты от их глаз. Все постельные принадлежности, включая матрасы и подушки, проходят специальную дезинфекцию.

Во всех поездах дальнего следования обеспечено наличие бесконтактных инфракрасных термометров, которые применяются для измерения температуры пассажиров пути следования (не менее двух раз в сутки). Пассажиры могут приобрести у проводника индивидуальные средства защиты - маски и перчатки.

Если кто-то из пассажиров в пути почувствует недомогание или будет повышена температура тела, на ближайшей станции к нему будут приглашены медицинские работники. До прибытия врачей поездная бригада будет соблюдать все инструкции и меры предосторожности согласно установленному регламенту.