СБ ООН не принял резолюцию России по расследованию на "Северных потоках"
27.03.2023 23:29
Совет безопасности ООН не принял российский проект резолюции о создании международной комиссии для расследования подрыва "Северных потоков", сообщает РИА Новости.
Документ не набрал нужное количество голосов из-за позиции западных стран.
"За" проголосовали Россия, Китай и Бразилия, остальные страны воздержались.
Для принятия резолюции необходимо набрать девять из 15 голосов, при этом ни один из постоянных членов Совбеза не должен быть против.
Как отметил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, после прошедшего голосования подозрения о том, кто на самом деле стоит за терактом на "Северных потоках", увеличиваются.
"Нужные выводы мы для себя сделаем. Уверены, что более подробные факты еще всплывут и все причастные к диверсии будут выявлены, а все подробности этого преступления раскрыты", — добавил он.
В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке — 2" — прогремели взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Владимир Путин назвал ЧП очевидным терактом.
Если бы проект получил необходимую поддержку, то СБ обратился бы к генеральному секретарю ООН с просьбой "создать международную независимую комиссию для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного расследования всех аспектов акта диверсии, в том числе идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников".
Генсек организации имел бы в своем распоряжении 30 дней на то, чтобы доложить Совбезу о модальностях создания такой комиссии.
Согласно документу, Совет безопасности призвал бы привлечь соответствующие стороны к расследованиям, которые проводят некоторые государства. Речь идет о Швеции, Дании и Германии.
Кроме того, все ответственные за организацию, финансирование и осуществление этой диверсии были бы привлечены к ответственности.