AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Сборную России по гимнастике не включили в заявку на чемпионат Европы

Сборную России по гимнастике не включили в заявку на чемпионат Европы

27.08.2020 18:46

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Сборная России по художественной гимнастике отсутствует в заявке на чемпионат Европы-2020, который пройдет в Киеве, сообщает РБК со ссылкой на сайт Европейского гимнастического союза (UEG).

На турнир приедут около 300 спортсменок из 39 стран. 145 гимнасток примут участие во взрослых соревнованиях, 138 — в юниорских. Причины, по которым сборной России не оказалось в числе участников соревнований, неизвестны.

В рамках чемпионата Европы продолжится отбор на Олимпийские игры, однако российская сборная уже сумела завоевать две квоты в индивидуальных упражнениях и квоту в групповых упражнениях.

Ранее сообщалось, что министр спорта России Олег Матыцин встретился с президентом Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ и со сборной России по спортивной гимнастике.

Чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдет в Киеве с 26 по 29 ноября.

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила, что федерация не подала заявку на участие в чемпионате Европы в Киеве из-за отсутствия окончательного решения о проведении этого турнира в условиях пандемии коронавируса.

«Решение о проведении этих соревнований будет приниматься только 28 сентября. Как можно подавать заявку на несуществующие соревнования? К тому же, сборная России уже попала на Олимпийские игры в полном составе. Чемпионат Европы является последними отборочными соревнованиями на Олимпийские игры. И, конечно, те страны, которые не попали туда, надеются попасть таким образом», — сказала Винер-Усманова.

По ее мнению в условиях пандемии существует риск того, что сборную России не допустят на соревнования. «И последнее: в условиях пандемии, перелетов, бесконечной сдачи тестов, нужно лететь на чемпионат Европы из России через несколько стран, и они нас могут не принять. На такие варианты мы не хотим идти», — сообщила она, отметив, что в Киеве спортсменкам надо будет сидеть на карантине две недели.

Винер-Усманова заявила, что у ВФХГ есть предписание от Роспотребнадзора: не больше 50 человек в одном зале. «А на чемпионате будет 300 человек, как заявлено. И все будут в одно и то же время находиться в помещении. Я не хочу подвергать опасности ни детей, ни тренеров», — пояснила она.

27 августа Европейский гимнастический союз (UEG) огласил список сборных, которые планируют принять участие в чемпионате Европы в Киеве (26-29 ноября). Приехать на турнир в Киев собираются спортсменки из 39 стран. России в этом списке не оказалось.