AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Силы ОМОНа прибывают в центр Минска

Силы ОМОНа прибывают в центр Минска

Москва-Баку
10.08.2020 19:59

/upload/iblock/51c/51cc6585c9baed245b741b5300d9c91e.jpg

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии оцепили улицы в центре столицы, в том числе в районе стелы "Минск - город-герой", передает ТАСС.

Там установлены металлические заграждения, на место прибывает спецтехника силовиков, в городе перестает работать мобильная связь. Обстановка в целом остается спокойной, большого скопления людей не наблюдается. При этом, по наблюдениям корреспондента агентства, силовики попросили пройти в автозак двух человек. Сотрудники милиции призывают жителей не собираться большими группами.

Шесть станций метро в центре Минска закрыты. Также прекратили работу все магазины, в частности, на проспекте Победителей. Движение пешеходов и машин свободное.

Накануне в стране прошли президентские выборы. По данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко лидирует с 80,08% голосов. Домохозяйка Светлана Тихановская, которую называли его основным конкурентом, набирает 10,09% голосов. После объявления результатов экзитполов вечером 9 августа в центре Минска и в некоторых других городах республики начались массовые акции протеста, которые переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. В результате, по данным МВД, были задержаны около 3 тыс. человек, пострадали десятки стражей порядка и демонстрантов.