AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
СМИ: "Газпром" нашел способ обойти санкции США против Nord Stream 2

СМИ: "Газпром" нашел способ обойти санкции США против Nord Stream 2

"Москва-Баку"
20.06.2020 08:43

© Nord Stream 2 / Paul Langrock
© Nord Stream 2 / Paul Langrock

"Газпром" нашел способ обойти санкции США против Nord Stream 2, пишет Die Welt.

Как отмечает издание, газопровод "Северный поток-2" практически достроен, у США не осталось способов повлиять на ситуацию. Несмотря на то, что Соединенные Штаты пытались помешать этому, Москве удалось обойти ограничительные меры, констатирует немецкое издание: принадлежавшее "Газпрому" судно "Академик Черский" теперь записано на действующий в России фонд STIF. Это позволяет госкорпорации достроить газопровод до конца, не попав под действие ограничений.

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит.

Соединенные Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку трубопровода, немедленно ее прекратить. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке работ.

В начале июня американское сенаторы-республиканцы заявили, что газопровод угрожает национальной безопасности США, и внесли в Сенат предложение о расширении санкций. Законодатели хотят распространить ограничения на компании, занимающиеся страхованием кораблей-трубоукладчиков.