AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
SOCAR предупредил партнеров на европейских рынках о рисках для поставок нефти и газа

SOCAR предупредил партнеров на европейских рынках о рисках для поставок нефти и газа

Москва-Баку
19.07.2020 11:19

/upload/iblock/ff2/ff2806a02060fa77aa8c612d5d20a24e.jpg

Власти Азербайджана предупредили партнеров на европейских рынках, что безопасность поставок нефти и газа находится под угрозой из-за продолжающихся боестолкновений на границе с Арменией. Часть энергетической инфраструктуры находится в непосредственной близости к военным операциям. Об этом заявил вице-президент Государственной энергетической компании Азербайджана SOCAR Эльшад Насиров. Об этом пишет Minval.az.

Во время видеоконференции, организованной американским аналитическим центром Caspian Policy Center, он сообщил, что в опасности находятся нефтепроводы «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Баку-Супса» и «Тбилиси-Эрзрум».

Насиров добавил, что в октябре–ноябре текущего года будет закончено строительство последнего участка Трансадриатического трубопровода, проходящего через Грузию и Турцию. Он также выступил с просьбой о защите экспорта энергоносителей к западным партнерам.

«Я бы хотел предложить нашим коллегам в Вашингтоне и других странах задуматься о том, насколько хрупок этот регион, и как осуществить защиту коридора, обеспечивающего энергетическую безопасность стран Европы», —цитирует Насирова Reuters.