AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Состоялся телефонный разговор Джейхуна Байрамова с сопредседателем МГ ОБСЕ от США

Состоялся телефонный разговор Джейхуна Байрамова с сопредседателем МГ ОБСЕ от США

Москва-Баку
05.10.2020 09:13

Фото: Google
Фото: Google

По инициативе главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова накануне состоялся его телефонный разговор с сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Эндрю Шофером. Об этом сообщает в понедельник МИД, передает Trend.az.

Байрамов проинформировал американского дипломата о высокой напряженности в регионе, в частности о целенаправленном обстреле Арменией гражданских лиц и объектов Азербайджана. Министр отметил, что ракетный обстрел находящихся вдали от линии фронта азербайджанских городов, в том числе обстрел с территории Армении второго по величине города Азербайджана – Гянджи - привел к потерям среди мирного населения и уничтожению инфраструктуры. Эндрю Шофер был проинформирован о том, что до сегодняшнего дня в результате обстрела со стороны Армении число жертв среди мирного населения Азербайджана достигло 24, раненых – 111, что Армения, осуществляющая военные провокации, нацелена на то, чтобы запугать мирное население и посеять панику. Байрамов подчеркнул, что военно-политическое руководство Армении открыто демонстрирует применение тактики террора.

Американский дипломат, выразив серьезную обеспокоенность ростом напряженности в регионе, подчеркнул важность соблюдения режима прекращения огня.

Глава МИД Азербайджана отметил, что в соответствии с резолюциями Совета безопасности ООН по конфликту важным условием для обеспечения мира в регионе является вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана.