AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Сотни тысяч жителей Японии готовятся к эвакуации из-за супертайфуна "Хайшэнь"

Сотни тысяч жителей Японии готовятся к эвакуации из-за супертайфуна "Хайшэнь"

Москва-Баку
06.09.2020 08:41

/upload/iblock/c50/c5057b1cefc37011171bbc0690eadbbc.jpg

Сотни тысяч жителей юга и юго-запада Японии получили приказы или рекомендации к эвакуации из-за приближающегося супертайфуна "Хайшэнь". Национальное метеорологическое управление страны в воскресенье выпустило предупреждение о том, что тайфун принесет с собой "рекордный объем осадков за короткий промежуток времени". Об этом пишет ТАСС.

Метеорологи предупреждают о возможности выпадении 600 мм осадков за сутки. По данным агентства Kyodo, рекомендации или приказы об эвакуации получили свыше 200 тыс. жителей префектур Окинава, Кагосима, Кумамото и Нагасаки. В некоторых районах скорость ветра достигает отметки в 50 м/с.

Из-за приближающегося тайфуна в воскресенье отменили свыше 550 внутренних авиарейсов, связывающих юг и юго-запад страны с остальными регионами Японии. Железнодорожный оператор JR West в свою очередь принял решение приостановить с 7 сентября движение скоростных поездов на западе и юго-западе страны, а также сократить количество рейсов между центральной и западной частями Японии из-за непогоды.

Крупные национальные компании, такие как Toyota, Honda и Mitsubishi Heavy Industries, приняли решение приостановить работу своих заводов и предприятий в регионе из-за тайфуна. Крупнейший оператор круглосуточных магазинов шаговой доступности 7-Eleven объявил о временном закрытии 1 650 своих магазинов в префектурах на юге и юго-западе страны на время тайфуна.

В настоящее время "Хайшэнь" движется по Тихому океану в сторону самой южной японской префектуры Окинава со скоростью 20 км/ч. Скорость порывов ветра в эпицентре достигает 70 м/с. Ожидается, что "Хайшэнь" достигнет южного региона Японии в ночь с воскресенья на понедельник.

Премьер-министр Синдзо Абэ в пятницу провел экстренное заседание правительства, на котором отдал распоряжение сделать все необходимое для защиты местного населения. Власти префектур на юго-западе страны уже произвели сброс воды на 20 дамбах, расположенных в регионе, опасаясь наводнений из-за рекордных ливневых дождей.

Юго-западная часть Японии только что перенесла удар тайфуна "Майсак". Он вызвал масштабные перебои в подаче электроэнергии в регионе, пострадали более 20 человек.