AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Спикер Милли Меджлиса Азербайджана выступила в Совете Федерации: Надеемся, что Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ приложит все усилия для решения нагорно-карабахского конфликта (фото, видео)

Спикер Милли Меджлиса Азербайджана выступила в Совете Федерации: Надеемся, что Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ приложит все усилия для решения нагорно-карабахского конфликта (фото, видео)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
23.09.2020 09:11

Спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Сахиба Гафарова выступила в среду в Совете Федерации, cообщает корреспондент "Москва-Баку"

В ходе первого заседания осенней сессии Совета Федерации председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко подчеркнула, что в России с официальным визитом находится делегация Милли Меджлиса Азербайджана во главе с председателем Сахибой Гафаровой.

Сенаторы поприветствовали азербайджанскую делегацию

Матвиенко подчеркнула, что Сахиба Гафарова более 40 лет посвятила педагогической деятельности, она – доктор филологичеких наук, профессор, Заслуженный учитель Азербайджана. Является известным в стране специалистом в области русского языка и литературы. В рамках международного межпарламентского сотрудничества на площадке Парламентской ассамблеи Совета Европы занималась вопросами миграции, борьбы с расизмом, ксенофобией, гендерным неравенством. «Многие знают Сахибу Алиевну по совместной работе в ПАСЕ. В настоящее время возглавялет делегацию парламента Азербайджанской Республики в межпарламентской ассамблее государств-участников Содружества Независимых Государств», - отметила Матвиенко. 

«Прежде всего позвольте мне выразить искреннюю признательность председателю Совета Федерации глубокоуважаемой Валентине Ивановне Матвиенко за приглашение посетить с официальным визитом Россию, выступить здесь, в Совете Федерации. Для меня это большая честь. А также поблагодарить российскую сторону за теплый прием и оказанное нам высокое гостеприимство, - отметила, начиная свое выступление Гафарова.

-Хочу отметить, что азербайджано-российские связи, уходящие корнями в многовековую историю, базируются на традиционно дружеских отношениях между народами наших стран. Cчитаю необходимым особо подчеркнуть, что выдающуюся роль в укреплении и всестороннем развитии взаимосвязей с Российской Федерацией, формировании эффективной и прочной основы межгосударственного сотрудничества сыграл общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев.

Сегодня мощный импульс поступательному развитию наших взаимосвязей, представляющих собой достойный пример взаимовыгодного равноправного сотрудничества и стратегического партнерства двух государств, придают регулярные контакты президентов наших стран - Ильхама Алиева и Владимира Путина, позволившие сформировать фундамент прочных доверительных отношений и высших должностных лиц. 

В современных условиях азербайджано-российские отношения отличает дух добрососседства и стабильности. Между нашими странами подписано более 200 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, составивших прочную правовую базу сотрудничества в самых различных сферах: экономической, социальной, гуманитарной, военно-технической. И хочу особо отметить тот факт, что Россия является одним из главных торговых партнеров Азербайджана.

Примечательно, что стремительными темпами расширяется география и межрегионального сотрудничества двух государств. Сегодня Азербайджанг активно сотрудничает с субъектами Российской Федерации – Дагестаном и Татарстаном, с Астраханской, Cаратовской, Свердловской, Ульяновской, Владимирской, Волгоградской и другими областями.

Особое удовлетворение вызывает эффективное сотрудничество Азербайджана и России в гуманитарной сфере. Примечательно, что одним из знаковых событий в развитии гуманитраных связей в последние годы является проводимый под патронатом президентов наших стран Бакинский международный гуманитарный форум. Хотелось бы отметить также, что в нашей стране всегда бережно относились и относятся к русскому языку и русской культуре. В Азербайджане функционирует Бакинский славянский университет, действуют филиалы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. В более чем 300 средних школах Республики ведется обучение на русском языке, в большинстве вузов страны есть русскоязычные отделения, функционирует Русский драматический театр, торжественное открытие которого состоялось 100 лет назад в декабре 1920 года. 

Не могу не отметить тот факт, что Азербайджан  - многонациональная и многоконфессиональная страна, где единой семьей живут представители разных национальностей и религий, где свободно функционируют мечети, православные церкви, синагоги, католический храм. 

В нашей стране существует самая большая на Южном Кавказе русская община - свыше 120 тысяч людей, которую возглавляет присутствубющий здесь Михаил Юрьевич Забелин, избранный в 6-м созыве депутатом Милли Меджлиса Азерабйджанской Республики. 

Касаясь деятельности русской общины, президент Азерабйджанской Республики господин Ильхам Алиев в одном из своизх выступлений отметил, что русская община в Азебайджане сохранила национально-религиозные обычаи и традиции, этническое своеобразие, язык и культуру и сегодня многонациональное азербайджанское общество невозможно представить без русских граждан. 

Особого упоминания в развитии плодотворных гуманитарных связей между двумя странами, несомненно, заслуживает и деятельность Фонда Гейдара Алиева, возглавялемого певрым вице-президентом Азербайджана, послом Доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой. 

Процесс развития взаимосвязей между Азеобайджаном и Россией немыслим без активной деятельности парламентов наших государств. В настоящее время взаимодействие высших законодательных органов основывается на положения Соглашения о между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федеральным Собранием РФ, согласно которому была учреждена постоянно действующая межпарламентская комиссия по сотрудничеству. Серьезный вклад в дело и углубление взаимовыгодного межпарламентского сотрудничества вносят и ставшие уже традиционными взаимные визиты председателей парламентов Азербайджана и России, а также деятельность групп дружбы.

Борьба с героизацией нацизма

Спикер Милли Меджлиса затронула тему отмечаемого в этом году 75-летия Победы над фашизмом и констатировала наличие сегодня в разных странах попыток героизации нацизма.

«Наши страны объединяет также сопричастность к совместной общей истории, в которой особое место занимает великая Победа над фашизмом, 75-летие которой мы отмечали в этом году. Хотя за прошедшие годы в целом с фашистской идеологией было покончено, тем не менее, в последнее время наряду со стремлением некоторых стран переписать историю, наблюдаются попытки героизации нацистских пособников. Им возводятся памятники, что не может не вызывать справедливого возмущения и порицания со стороны международной общественности», - заявила Сахиба Гафарова. 

"Россия не осталась безучастной к этим, я бы сказала, без преувеличения, позорным явлениям и инициировала обсуждение и принятие резолюции Организации Объединенных Наций «О борьбе с героизацией нацизма», однако, как мы видим, для некоторых стран, как, например, для Республики Армения, резолюции ООН и других авторитетных международных организаций ничего не значат, иначе чем можно объяснить возведение в самом центре Еревана шестиметрового памятника фашистскому преспешнику Гарегину Нжде, который выступал на стороне Гитлера, ведь именно ему (Гарегину Нжде – прим.ред.) принадлежит известная фраза: «Кто умирает за Германия – тот умирает за Армению» и думается, что подобные действия Армении не должны оставаться незамеченными со стороны мирвоой общественности и им следует дать соответствующую оценку", - подчеркнула спикер парламента Азербайджана. 

Экскурс в историю Нагорного Карабаха и нагорно-карабахского конфлкита

Спикер парламента Азербайджана провела для российских сенаторов экскурс в историю Нагорного Карабаха и нагорно-карабахского конфлкита.

«Я не могу не коснуться самой болезненной для нас проблемы – армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта в результате которого явилась оккупация 20% территории Азербайджана, включающая как самый Нагорный Карабах, так и 7 прилегающих к нему районов. Для того, чтобы у присутствующих сложилось объективное и полное представление об этом конфликте, я позволю себе совершить небольшой экскурс в историю Нагорного Карабаха.

В далеком 1805 году 14 мая в Азербайджане, в местечке Кюрек-чай недалеко от города Гянджа был подписан Кюрекчайский договор о переходе Карабахского ханства под власть России. Договор был подписан властвующим тогда карабахским ханом Ибрагим халил ханом и генералом Российской империи Павлом Цициановым. После подписания уже двух других договоров  - Гюлистанского в 1813 году, а затем уже Туркменчайского в 1828 году, все остальные территории Азербайджана отошли к России. После распада Российской империи в 1918 году была создана Азербайджанская Демократическая Республика, которая просуществовала 2 года. И в 1920 году в Азербайджане, как известно, была установлена советская власть. Уже через год в 1921 году Кавказское бюро большевистской партии приняло решение о сохранении Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Я прошу вас, господа, обратите внимание на эти слова «сохранени», а не «передаче», как голословно утверждают некоторые армянские лжеисточники. В 1923 году Азербайджанская Советская Социалистическая Республика приняла Указ о создании Нагорно-Карабахской Автономной области в составе Азербайджана. Я хочу отметить, что уровень эжизни здесь всегда был намного выше, чем в других регионах страны. И здесь никогда, как, впрочем, и во всем Азербайджане, не наблюдались случаи притеснения людей ни по национальному, ни по религиозному признакам. Но надо заметить, что, к сожалению, Армения никогда не оставляла попыток захвата Нагорного Карабаха, что и произошло в конце 1980-х годов 20 века в годы пресловутой Перестройки. При этом сотни тысяч азерабайджанцев на протяжении многих веков, проживавшие на своих исторических землях, были изгнаны из Армении, 700 тысяч этнических азербайджанцев также были изгнаны из мест своего постоянного проживания в Нагорном Карабахе и 7 прилегающих к нему районов. Результатами этнических чисток явились многочисленные жертвы среди мирного населения и противоправные, вопреки современному международному гуманитарному праву, изменения демографической ситуации на оккупированных территориях. 

Несмотря на то, что на самом высоком универсальном уровне в рамках Организации Объединенных Наций в 1993 году были приняты 4 резолюции Совбеза ООН с требованием немедленного и безоговорочного вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных азербайджанских территорий, они просто были проигнорированы со стороны Армении, для которой нарушение режима прекращения огня стало обыденной практикой", - отметила Гафарова. 

Об июльской провокации Армении и роли России в урегулировании карабахского конфликта

"И последней провокацией Армении стал артиллерийский обстрел 12 июля этого года уже не в Карабахе, а на азербайджано-армянской государственной границе в направлении Товузского района – это на западе Азербайджана – и в результате которого погибли и были ранены азербайджанские военнослужащие и мирные жители. Все это, безусловно, представляет собой серьезные нарушения международного гуманитарного права и, в частности, Женевских конвенций от 12 августа 1949 года и дополнительного Протокола № 1, принятого 8 июня 1977 года, расцениваются эти провокации в качестве военных преступлений. Особую тревогу вызывает проводимая сегодня Арменией в нарушение вышеуказанных конвенций политика незаконного заселения беженцев из Сирии и Ливана на оккупированных территориях Азербайджана, - сообщила спикер азербайджанского Милли Меджлиса. 

"Азербайджан неизменно демонстрирует приверженность мирным дипломатическим усилиям урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе обзщепризнанных норм и принципов международного права и прежде всего принципов территориальной целостности государств и нерушимости границ. Мы считаем, что с целью определения статуса Нагорного Карабаха необходимо вернуть в места постоянно проживания изгнанное оттуда азербайджанское население и обеспечить его наравне с армянским населением жильем и безопасностью и только после этого можно будет говорить о предоставлении какого-либо статуса. Азербайджан готов претворить в жизнь все необходимые меры в пользу обеих общин данного региона. Основной же преградой для перехода на эту стадию является, как вы понимаете, оккупация наших территорий.

Кстати, я хочу отметить, что сегодня в составе нашей делегации присутствует депутат Милли Меджлиса, глава Азербайджанской общины Нагорного Карабаха Турал Гянджалиев.

К сожалению, все попытки азербайджанской стороны добиться мирного урегулирования подрываются неконструктивной политикой официальных властей Армении, отдающих предпочтение разного рода провокациям и воинственной риторике. Считаю необходимым отметить, что Азербайджан никогда не претендовал и не претендует на чужие территории. Но азербайджанский народ никогда не допустит создания второго армянского государства на своих исторических землях.

Я думаю, излишне говорить о той роли, которая всегда отводилась России не толкьо в решении региональных вопросов, но и в решении глобьальной повестки дня. И мы надеемся, что Россия, стоявшая у истоков путей мирного урегулирования конфликта, использует свой авторитет и влияние в международной политике и сделает  все от нее зависящее для того, чтобы положить конец этому затянувшемуся на долгие годы противостоянию.

И в заключение я хотела бы выразить уверенность в том, что дружба и взаимовыгодное сотрудничество между Азербайджаном и Россией будут и впредь неуклонно крепнуть и развиваться во благо наших народов и во имя процветания наших стран".