AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
США ввели санкции против организаций из России

США ввели санкции против организаций из России

Москва-Баку
24.11.2020 18:35

/upload/iblock/409/409f415c079ae5a1e43891defedc0e0b.jpg

Авиазапчасть", акционерное общество "Элекон" и компания Nilco Group из России подпали под санкции американской администрации в связи с тем, что они, по версии Вашингтона, нарушают национальное законодательство США о нераспространении оружия массового уничтожения (ОМУ) в отношении Ирана, КНДР и Сирии. Соответствующее уведомление Госдепартамент США разместил во вторник в сборнике официальных документов американского правительства - так называемом Федеральном реестре. Об этом пишет ТАСС.

Как следует из этого документа, решение о применении ограничительных мер вступило в силу 6 ноября. В черном списке фигурируют еще две китайские компании. "6 ноября правительство США приняло меры в отношении иностранных [юридических] лиц, предусмотренные <...> законом о нераспространении [ОМУ] в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии", - говорится в уведомлении. Ограничения распространяются на "преемников, подразделения и филиалы" попавших в санкционные списки организаций.

Срок действия рестрикций составляет два года, однако может быть сокращен или прекращен решением госсекретаря США

В чем конкретно заключаются предъявляемые трем организациям претензии, власти США не уточняют. Речь идет о попытках экстерриториального применения Соединенными Штатами своего внутреннего законодательства, которые неоднократно отвергались Россией. Санкции предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавшей в черный список организации, продажу ей Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу ей американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, предоставление ей помощи.

В сентябре 2018 года Минторг США ввел санкции против компании Nilco Group в связи с тем, что она, с точки зрения Вашингтона, действует вразрез с интересами национальной безопасности Соединенных Штатов. В ее отношении тогда начала действовать так называемая презумпция отказа на экспорт ей американской продукции двойного назначения.