AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
США выводят из Германии почти 12 тысяч своих военнослужащих

США выводят из Германии почти 12 тысяч своих военнослужащих

29.07.2020 17:19

Фото: © AP Photo/Mindaugas Kulbis
Фото: © AP Photo/Mindaugas Kulbis

США выводят из Германии почти 12 тысяч своих военнослужащих, заявил в среду глава Пентагона Марк Эспер, пишет ТАСС.

"Согласно действующему плану Европейского командования ВС США, из Германии будут выведены примерно 11,9 тыс. американских военнослужащих, <...> около 6,4 тыс. будут возвращены домой", - отметил шеф Пентагона. По его словам, около 5,6 тыс. из 11,9 тыс. военнослужащих будут передислоцированы в Италию и Бельгию.

Пентагон начнет в течение нескольких недель проводить передислокацию войск в Европе, целью является усиление сдерживания РФ и укрепление НАТО.

"Процесс передислокации начнется в течение недель, - сообщил он. - Это потребует дипломатических усилий. Мы поддерживаем тесные связи с Госдепартаментом". "Мы хотим осуществить эти планы как можно быстрее, поскольку они важны для НАТО и для сдерживания России", - подчеркнул министр обороны США.

Эспер добавил, что президент США Дональд Трамп одобрил планы вывода военных в конце июня, при этом официально союзники были проинформированы в последние дни.

"Президент США [Дональд Трамп] одобрил план Европейского командования ВС США [о частичном выводе войск из ФРГ] в конце июня. Мы проинформировали ключевых членов Конгресса на прошлой неделе. Я разговаривали с генеральным секретарем НАТО [Йенсом] Столтенбергом и непосредственно сообщил союзникам в течение последних нескольких дней", - отметил глава Пентагона.