AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Станция московского метро «Внуково» у одноменного аэропорта появится в 2023 году

Станция московского метро «Внуково» у одноменного аэропорта появится в 2023 году

17.11.2022 22:19

Фото: Google
Фото: Google

Станция Солнцевской линии московского метро "Внуково" заработает для пассажиров в 2023 году, рассказал РИА Новости мэр столицы Сергей Собянин.

"Та же Солнцевская ветка метро, люди там 20 лет ждали метрополитен, сегодня мы дошли до Рассказовки и в ближайшее время уже придем во Внуково, в следующем году. Это продление Сокольнической линии, которая вошла в Новую Москву, сегодня это, дальше — строительство новых линий", — сказал он.

В сентябре Собянин осмотрел стройку, где к тому моменту уже завершили проходку последнего, четвертого, тоннеля на перегоне между "Рассказовкой" и "Внуково". Мэр отмечал, что работы идут по графику и должны завершиться к сентябрю 2023 года.

Строительство нового участка метро длиной 4,9 километра с двумя станциями, "Пыхтино" и "Внуково", началось в октябре 2019 года. Это линия мелкого заложения с метромостом длиной 460 метров через реку Ликову.

Также, по словам мэра, специалисты прорабатывают проект пятого московского центрального диаметра с подземным тоннелем через центр города.

Власти стремятся интегрировать в единую систему весь тяжелый рельсовый транспорт. Сегодня развитие метро невозможно без железных дорог, МЦК и МЦД — это такие же системные транспортные хабы, как метро, и работают по тем же принципам, заключил Собянин.