AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Зачем ОДКБ проводит учения в Армении по локализации приграничного конфликта. Новости "Москва-Баку" с Анной Немолякиной (видео)

В эфире «Москва-Баку. Сегодня». Рассказываем о главных событиях дня.

Скоро новый учебный год

В Азербайджане идет подготовка к новому учебному году, который начнется на фоне сохраняющегося в стране карантинного режима. По традиции в его преддверии президент и первая леди страны открывают новые или обновленные корпуса учебных заведений. Сегодня Ильхам и Мехрибан Алиевы приняли участие в церемонии сдачи в эксплуатацию заново отстроенного учебного корпуса № 3 Азербайджанского государственного экономического университета, расположенного в Ясамальском районе Баку. В новом здании будут обучаться 3 тысячи студентов по техническим и технологическим специальностям. В этот же день президент и первая леди страны приняли участие в открытии после капитального ремонта Детской школы искусств № 2 имени Вагифа Мустафазаде также в Ясамальском районе Баку. Здание школы было построено еще в далеком 1904 году. Его ремонт обеспечил Фонд Гейдара Алиева. В школе создан и уголок всемирно известного азербайджанского джазмена, основателя жанра джаз-мугама Вагифа Мустафазаде. Здесь он учился в 50 годах прошлого столетия. Напомним, что учебный год в Азербайджане традиционно начинается 15 сентября. Как рассказали «Москва-Баку» в Министерстве образования страны, занятия в учебных заведениях будут проводиться в комбинированной форме. С 15 сентября в школу пойдут ученики начальных классов, а с 1 октября – 5-9 классов. Старшеклассники же примкнут к очным занятиям 15 октября. До этого они будут обучаться дистанционно.

Высокая награда за дружбу

Глава крупнейшей нефтяной компании России «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов через наш портал «Москва-Баку» поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева за высокую награду - орден «Достлуг», то есть «Дружбы», которого он был удостоен 31 августа «за особые заслуги в развитии взаимосвязей между Азербайджаном и Россией» и в связи с 70-летним юбилеем. В интервью нашему корреспонденту Вагит Алекперов подчеркнул, что очень благодарен президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за высокую государственную награду. «Это - честь для меня и значимая оценка труда всего коллектива лукойловцев. Почти четверть века мы применяем свои знания и компетенции в Республике Азербайджан, постоянно расширяя спектр проектов, создавая новые рабочие места. Этому способствуют благоприятные инвестиционные условия, созданные в Республике, а также прочные партнёрские отношения России и Азербайджана», - сказал Алекперов, отметив, что «ЛУКОЙЛ» нацелен на дальнейшее эффективное развитие совместных российско-азербайджанских энергетических проектов на благо социально-экономического процветания обеих стран».

Победила морская дружба

В Баку победой азербайджанских и российских моряков в рамках «Армейских международных игр-2020» завершился конкурс «Кубок моря». На протяжении 10 дней российские и азербайджанские моряки показывали свое мастерство в выполнении артиллерийских стрельб по поражению морских и воздушных целей, постановке корабля на якорь и швартовую бочку, спасательной подготовке, а также в борьбе за живучесть корабля. Международная судейская бригада оценила участников, по итогам общих этапов азербайджанские и российские военные моряки набрали одинаковые суммы баллов и было принято решение об общей победе. Церемония награждения команд-победителей пройдет 4 сентября. Напомним, что 25 августа в церемонии открытия «Кубка моря» приняли участие министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. Кроме того, сегодня в Баку прибыл первый заместитель министра обороны России Руслан Цаликов, который встретился с заместителем главы Минобороны Азербайджана Керимом Велиевым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Россией в военной и военно-технической сферах, подчеркнув важность его дальнейшего укрепления. Касаясь военно-политической ситуации, генерал-лейтенант Велиев отметил, что нагорно-карабахский конфликт остается самой серьезной угрозой стабильности в регионе и важно урегулировать этот конфликт в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права. В свою очередь, первый заместитель министра обороны РФ Цаликов подчеркнул, что проведение подобных встреч также играет важную роль в развитии азербайджано-российских отношений.

Локализация приграничного конфликта

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ближайшее время проведет учения на территории Армении и отработает локализацию приграничного конфликта в Кавказском регионе. Об этом сообщили в Объединенном штабе ОДКБ. Кроме того, на осень запланированы учения разведчиков «Поиск-2020», в ходе которых будут отработаны вопросы организации и ведения разведки силами и средствами разведывательных органов государств ОДКБ. И те, и другие учения планируется провести на территории Армении на полигоне Баграмян. Руководство командно-штабными учениями «Взаимодействие-2020» поручено начальнику Главного управления подготовки Генштаба ВС Армении. Напомним, что в июле на границе Азербайджана и Армении произошла эскалация, спровоцированная армянской стороной, в результате которой обе стороны понесли потери. На фоне эскалации Ереван пытался добиться поддержки со стороны ОДКБ, однако организация повела себя в ситуации довольно нейтрально, не посчитав необходимым вмешиваться в конфликт. Как считают аналитики, вполне возможно, что такая формулировка сценария предстоящих учений в Армении была запрошена со стороны Еревана с целью смягчить имиджевые потери в отношениях Республики и ОДКБ после эскалации. Как отмечают эксперты, все страны Организации Договора о коллективной безопасности имеют позитивные отношения с Азербайджаном и ни одна из них не пожелает этим отношениям навредить.

Идут тестовые поставки газа

Сегодня начались тестовые поставки азербайджанского природного газа, добываемого с газоконденсатного месторождения «Шахдениз-2», в Европу через Трансанатолийский газопровод (TANAP). Как сообщают турецкие СМИ, газ пройдет через Адриатическое море по соединяющемуся на турецко-греческой границе Трансадриатическому газопроводу (TAP) и будет доставлен в Италию. Источники также сообщили, что TAP заработает на полную мощность в I квартале 2021 года. Отметим, по трубопроводу TAP, являющемуся частью проекта «Южный газовый коридор», на первоначальном этапе планируется поставлять в Европу ежегодно 10 млрд. кубометров газа, добываемого в рамках проекта «Шахдениз-2». Этот трубопровод пройдет по территории Греции, Албании и дну Адриатического моря до юга Италии.

В память о великой Победе

Сегодня по всей России, а также в 75 странах мира в честь 75-летия окончания Второй Мировой войны прошел «Диктант Победы». В России Диктант сегодня написали на 8 тысячах площадок. «Диктант Победы» прошел и в Баку в очном режиме в Российском информационно-культурном центре, а также в онлайн-формате. Цель акции – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Во время диктанта его участники могли проверить свои знания о событиях военного времени и подвигах советских героев. Принять участие в акции мог любой желающий, владеющий русским языком и заранее отославший заявку.

Это была новостная картина сегодняшнего дня. Еще больше информации на портале www.moscow-baku.ru