AZN = 45.28 RUB
USD = 76.97 RUB
EUR = 89.9 RUB

A
Трамп цитирует президента Азербайджана. Обзор мировых СМИ (видео)

Здравствуйте! Я Даша Тарасова. Это программа “В фокусе”. Обзор публикаций об Азербайджане в российских и зарубежных СМИ. Вот о чем расскажем сегодня:

- Громкие репосты президентов. Дональд Трамп опубликовал в своей соцсети цитату из выступления Ильхама Алиева

- Карабах приглашает. Азербайджан дал зеленый свет туристам всего мира на посещение освобожденных территорий

- Не испугался авторитета. Как возмущенный бакинец чуть не сорвал знаменитый эпизод с Юрием Никулиным в “Бриллиантовой руке”.

КОНФЛИКТ

Мировые СМИ пристально следят за урегулированием армяно-азербайджанского конфликта. Немецкие СМИ пишут, что Ереван обсуждает с Баку условия роспуска Минской группы ОБСЕ. Об этом заявила пресс-секретарь армянского премьер-министра Никола Пашиняна Назели Багдасарян.

Минская группа ОБСЕ создана в 1992 году для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Сопредседатели группы - Россия, США и Франция. В нее также входят Германия, Беларусь, Италия, Турция, Финляндия, Швеция, а также сами Азербайджан и Армения.

Вторым условием азербайджанская сторона называет изменение Конституции Армении и исключение из нее ссылки на Декларацию независимости, принятую в 1990 году.

10 июля премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели прямые переговоры в Абу-Даби. По итогам встречи стороны договорились продолжать диалог на пути к заключению мирного договора, согласованного еще в марте.

ПОЛИТИКА

Трамп поделился в соцсети фрагментом выступления президента Азербайджана на третьем Шушинском медиафоруме, который недавно прошел в Карабахе. Об этом сообщает турецкое агентство Анадолу. В своей речи перед журналистами глава азербайджанского государства высказался об отношениях с США и Дональде Трампе. Ильхам Алиев отметил, что «не предвещал победу Трампа» на президентских выборах в США.

Журналисты Анадолу отметили, что президент Азербайджана в соцсети выразил благодарность американскому лидеру в связи с тем, что Трамп поделился его высказываниями.

ТУРИЗМ

Власти Азербайджана с 23 июля разрешили иностранцам посещать Карабах. Об этом пишет газета “Ведомости”.

Портал Caspian News рассказал о посещении Карабаха членами всемирно известного туристического клуба Most Traveled People. В группу вошли путешественники из 15 стран, ее возглавил основатель клуба, американский исследователь Чарльз Вили.

Автор статьи отметил, что за последние четыре года международные путешественники посетили Карабах и Восточный Зангезур 13 раз через различные мировые туристические организации. Теперь же посетить Карабах смогут еще больше гостей.

СТОЛИЦА

Российский блогер, журналист и путешественник Камал ведет в Youtube канал “Люди”. Название говорит само за себя. В своих фильмах он узнает страны и города через местных жителей. Какие они, настоящие бакинцы? Таким вопросом задался блогер. Ему посчастливилось попасть в гости в мастерскую художника-керамиста Мир-Теймура Мамедова и получить развернутый ответ на этот сложный вопрос.

В Старом городе блогеру удалось разыскать бабушку, в доме которой была аптека, куда и занесли актера Юрия Никулина после того, как он поскользнулся на арбузной корке в фильме “Бриллиантовая рука”.

Блогеру посчастливилось найти еще одного свидетеля съемок фильма, который даже умудрился поругаться с Никулиным и Мироновым как раз из-за эпизода с девушкой Люлюлю.

Саид - местный житель и бизнесмен, который всю жизнь изучает Азербайджан и Баку, и занимается популяризацией туристического потенциала страны. Саид считает большим достижением, что Старый город не превратили в музей под открытым небом, а разрешили людям остаться жить в их домах, что придает Ичери-шехер, который переводится как внутренний город, особенный колорит.

Художник Мир-Теймур Мамедов считает, бакинец ли ты или москвич или житель любого другого города мира, - главное понять свою главную миссию в этой жизни и быть интересным окружающим.

Такие видео и публикации оказались в нашем фокусе на этой неделе. До свидания.