AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Турция намерена реализовать совместный с Россией проект газового хаба в течение года

Турция намерена реализовать совместный с Россией проект газового хаба в течение года

22.12.2022 09:48

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко

Проект создания на территории Турции совместного с Россией энергетического хаба по поставкам в Европу природного газа планируется реализовать в течение года. Об этом заявил министр энергетики Турции Фатих Донмез, сообщают турецкие СМИ.

"Наша цель – создать центр, который сможет удовлетворить потребности покупателя и продавца, а также надежно осуществлять операции на этом рынке. В наших планах создание такого рынка в течение года. Возможно, в переходный период мы начнем с ограниченного рынка", – сказал турецкий министр.

Как отметил Донмез, главы Минэнерго Турции, Туркменистана и Азербайджана в свете решений, принятых на декабрьском саммите президентов трех стран, в ближайшее время обсудят проект поставок в Европу.

"Рабочая группа в кратчайшие сроки обсудит все возможные альтернативы. Затем мы (трое министров) соберемся и проведем их оценку, вслед за этим доклад со всеми деталями передадим нашим лидерам, которые окончательно его рассмотрят", - отметил глава Минэнерго Турции.

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган по итогам состоявшегося 14 декабря саммита в Туркменбаши поручил главе Минэнерго проработать в течение месяца вопрос экспорта туркменского природного газа в Европу. Он также сказал, что этот вопрос может быть окончательно решен в ходе планируемого в январе визита президента Туркменистана в Турцию.