AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Турция осудила реакцию Греции на намаз в соборе Святой Софии

Турция осудила реакцию Греции на намаз в соборе Святой Софии

Москва-Баку
25.07.2020 11:59
Фото: Google
Фото: Google

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой осудил реакцию греческих властей на первый намаз в превращенном в мечеть соборе Святой Софии в Стамбуле и акцию в Салониках, участники которой сожгли турецкий флаг. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что превращение собора Святой Софии в мечеть является не проявлением силы, а доказательством слабости Турции. По его словам, Турция нарушает спокойствие, "бросая вызов суверенным правам Греции и Кипра и оскорбляя культуру XXI века с помощью таких действий".

В пятницу вечером в Салониках прошла акция протеста против открытия мечети в соборе Святой Софии, организованная крайне правой организацией "Священный отряд". Во время марша был сожжен флаг Турции.

"Греция вновь проявила свою враждебность к исламу и Турции под предлогом реакции на открытие мечети Айя-София для молитв. Мы решительно осуждаем то, что греческое правительство и парламент провоцируют общественность и публично разрешают сжигать наш славный флаг в Салониках", - говорится в заявлении Аксоя.

Он сравнил греческие власти "с капризным ребенком, который впал в истерику из-за того, что в Айя-Софии снова постелены молельные коврики". По его словам, "эти националистические головы не смогли извлечь уроков из истории". Представитель МИД Турции также напомнил, что Афины являются единственной столицей в Европе, где нет ни одной мечети.

"Ни одна страна не может учить Турцию по вопросу национального суверенитета. Мечеть Айя-София, как и другие объекты культурного наследия страны, находится в собственности Турции и под ее защитой", - заявил Аксой.