AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Участники акции протеста на Лачинской дороге отметили Новый год (фото, видео)

Участники акции протеста на Лачинской дороге отметили Новый год (фото, видео)

01.01.2023 10:03

Участники акции протеста на Лачинской дороге, выступающие против незаконной разработки сепаратистами месторождений полезных ископаемых в Карабахе, отметили Новый год.

В новогоднюю ночь они посмотрели обращение президента. Экран был размещен на месте проведения акции протеста. Также активисты понаблюдали за праздничным салютом.

Ранее сообщалось, что активисты также установили елку.

Протестующие проводят акцию без перерыва. И 1 января она также продолжилась.

Напомним, 3 декабря мониторинговая группа от Азербайджана, в которую вошли представители Министерства экологии, Министерства экономики и компании AzerGold, была направлена в Карабах для обсуждения с командованием российских миротворцев проблемы незаконной эксплуатации на данной территории природных ресурсов. После двух раундов переговоров 10 декабря мониторинг должен был состояться, однако из-за провокации сепаратистов, этого не произошло.

После этого 12 декабря азербайджанские экологи и представили общественности стали проводить в Лачинском коридоре в зоне ответственности российских миротворцев бессрочную акцию протеста против незаконной добычи сепаратистами полезных ископаемых. На месте экоактивисты разбили небольшой палаточный лагерь. Стоит заметить, что протест носит исключительно мирный характер.

Несмотря на фейковые сообщения армянских СМИ, что Лачинская дорога закрыта для проезда из Армении в Карабах, на регулярной основе фиксируется, как через коридор беспрепятственно проезжают машины снабжения российских миротворцев.

15 декабря участники акции выдвинули несколько новых требований, в числе которых установить в зоне временной ответственности миротворцев наравне с ними осуществления контроля со стороны азербайджанских госструктур. А на въезде в Лачинский коридор должны быть установлены отдельные посты Госпогранслужбы и Госкомтаможни Азербайджанской Республики.

Напомним, что Лачинский коридор соединяет Армению с сепаратистским Карабахом. В последнее время официальный Баку неоднократно заявлял, что армянская сторона использует коридор в немирных целях, что является нарушением трехстороннего заявления, подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении 10 ноября 2020 года.