AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Участники акции протеста в Лачинском коридоре устроили флешмоб (видео)

/upload/iblock/1dd/1dd88500f9506105ae7fe0548ce6a68b.jpg

Азербайджанские экоактивисты и представители общественности шестой день подряд продолжают акцию в Лачинском коридоре в знак протеста против незаконной эксплуатации сепаратистами месторождений полезных ископаемых.

Как сообщают азербайджанские СМИ, всю ночь звучали лозунги с требованиями положить конец экологическому террору, провести мониторинг на месторождениях. Кроме того, участники акции устроили флешмоб - выстроили из зажженных свечей лозунг Stop eko terror.

В пятницу, 16 декабря, в штабе российских миротворцев в Ходжалы прошел очередной раунд переговоров азербайджанской мониторинговой группы с представителями российского миротворческого контингента. Об этом заявил глава мониторинговой группы Масим Мамедов.

По словам азербайджанского представителя, в ходе переговоров мониторинговая группа вновь зафиксировала вопрос важности контроля и предотвращения ситуации с незаконной добычей полезных ископаемых сепаратистами на золоторудном месторождении «Гызылбулаг» и медно-молибденовом месторождении «Демирли» в неподконтрольной Баку части Карабахского экономического района.

Мамедов сообщил, что согласовать все спорные вопросы по итогам раунда переговоров пока не удалось.

Напомним, 3 декабря мониторинговая группа от Азербайджана, в которую вошли представители Министерства экологии, Министерства экономики и компании AzerGold, была направлена в Карабах для обсуждения с командованием российских миротворцев проблемы незаконной эксплуатации на данной территории природных ресурсов. После двух раундов переговоров 10 декабря мониторинг должен был состояться, однако из-за провокации сепаратистов, этого не произошло.

После этого 12 декабря азербайджанские экологи и представили общественности стали проводить в Лачинском коридоре в зоне ответственности российских миротворцев бессрочную акцию протеста против незаконной добычи сепаратистами полезных ископаемых. На месте экоактивисты разбили небольшой палаточный лагерь. Стоит заметить, что протест носит исключительно мирный характер. При этом для контроля ситуации в зоне акции присутствуют внутренние войска Азербайджана.

Несмотря на фейковые сообщения армянских СМИ, что Лачинская дорога закрыта для проезда из Армении в Карабах, на регулярной основе фиксируется, как через коридор беспрепятственно проезжают машины снабжения российских миротворцев.

Также азербайджанские участники акции протеста заявили, что любой армянский житель Карабахского района может связаться с ними по телефону «горячей линии» в случае необходимости предоставления какой-либо помощи.

15 декабря участники акции выдвинули несколько новых требований, в числе которых установить в зоне временной ответственности миротворцев наравне с ними осуществления контроля со стороны азербайджанских госструктур. А на въезде в Лачинский коридор должны быть установлены отдельные посты Госпогранслужбы и Госкомтаможни Азербайджанской Республики.

Напомним, что Лачинский коридор соединяет Армению с сепаратистским Карабахом. В последнее время официальный Баку неоднократно заявлял, что армянская сторона использует коридор в немирных целях, что является нарушением трехстороннего заявления, подписанного лидерами России, Азербайджана и Армении 10 ноября 2020 года.