AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Ученый объяснил причину мощнейшего землетрясения в Турции

Ученый объяснил причину мощнейшего землетрясения в Турции

Москва-Баку
07.02.2023 15:38

/upload/iblock/e1d/e1d45f89403a41c187425f0dfec37f1a.jpg

Сильнейшее за последние несколько лет землетрясение произошло в Турции в ночь на 6 февраля. Затем последовал ряд афтершоков. Подземные толчки ощущались и в других странах. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин объяснил, почему северные и южные районе Турции являются сейсмоопасными зонами, сообщает ИА IrkutskMedia.

«Причина — это тектонические движения. Анатолийская плита, которая охватывает территорию Турции и некоторых других стран, движется на запад вдоль Северо— Анатолийского разлома и с юго-востока вдоль Восточно-Анатолийского разлома. Сейчас землетрясение произошло как раз на Восточно-Анатолийском разломе. Там землетрясений такой силы давно не происходили, в последние сто лет там не было землетрясений, магнитудой близких к 8-ми», — пояснил ученый в эфире радио

К сожалению, по словам эксперта, заранее спрогнозировать место и время подземных толчков невозможно, поскольку слишком много факторов приводят к возникновению землетрясения.

Также ученый подчеркнул, что пройдут десятилетия, прежде чем люди научатся точно прогнозировать землетрясения. Пока в истории известен только один прогноз, позволивший перед началом подземных толчков осуществить эвакуацию — в 1975 году, в Китае, в Хайчэне. Однако и после этого происходили гораздо более сильные землетрясения, которые уносили много жизней.