AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Украина запросила у Азербайджана кредит на реализацию инфраструктурных проектов

Украина запросила у Азербайджана кредит на реализацию инфраструктурных проектов

"Москва-Баку"
08.07.2020 17:54

Министерство инфраструктуры Украины направило правительству Азербайджану на рассмотрение ряд инфраструктурных проектов в области транспорта, сообщает пресс-служба министерства.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий провел рабочую встречу с послом Азербайджана в Киеве Эльмирой Ахундовой, сообщает «Интерфакс».

«Криклий положительно оценил результаты 12-го заседания совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое состоялось 30-31 января 2020 года в Киеве. Он также напомнил, что министерство направило на рассмотрение азербайджанской стороны ряд инфраструктурных проектов в области транспорта для возможной их реализации за счет государственного целевого кредита со стороны Азербайджана», — отмечается в сообщении.

Министр подчеркнул, что Украина ожидает позитивного решения азербайджанской стороны и готова предоставить всю необходимую дополнительную информацию относительно этих проектов.

Криклий отметил, что Украина заинтересована в увеличении количества разрешений, либерализации или свободном доступе к рынку услуг автоперевозок и готова провести очередное заседание смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок как в режиме онлайн, так и фактически, чтобы обсудить этот вопрос.

«Стороны также обсудили возможность восстановления прямого регулярного авиационного сообщения между двумя странами», — подчеркивается в информации.

Также, как сообщает АзерТАдж, Криклий подчеркнул важность реализации между двумя странами совместных проектов в сфере энергетики, промышленности, транспорта, сельского хозяйства, туризма, здравоохранения и образования.

Отметив, что азербайджанские инвестиции представляют большое значение для Украины, министр сказал, что не только государственные органы, но и частный сектор должны быть активно вовлечены в развитие экономических связей между двумя странами. «Считаю, что встречи между соответствующими структурами двух стран должны проходить интенсивно. В частности, азербайджано-украинская Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству должна интенсифицировать свою деятельность», - добавил министр.

Криклий подчеркнул, что очередное заседание азербайджано-украинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству предусматривается провести осенью в Баку, сказал, что с этой целью представительная делегация правительства Украины планирует посетить Азербайджан.

Отметив, что для увеличения товарооборота между Азербайджаном и Украиной не используется существующий потенциал, посол Ахундова, в свою очередь, сказала, что в Азербайджане существуют благоприятные условия для деятельности иностранных предпринимателей.

Посол подчеркнула, что в Азербайджане реализован ряд региональных проектов для дальнейшего усиления транзитного потенциала. Транскаспийский международный транспортный маршрут, пролегающий через Международный транспортный коридор «Восток-Запад», проходит начиная с Китая до европейских стран через территории Азербайджана и Грузии. Важно осуществлять сильную логистическую работу с украинской стороной на таких международных транспортных маршрутах, в которых участвует Азербайджан. Ахундова считает, что Украина может проводить соответствующую работу для продвижения этих коридоров в Европейском союзе.

На встрече были обсуждены другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе создание украинской фармацевтической компании в Азербайджане, реализация совместных проектов с целью увеличения объема экспорта металлургической продукции из Украины в Азербайджан, в области информационно-коммуникационных технологий.