AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Устроившего смертельную стрельбу в Пермском университете студента приговорили к пожизненному

Устроившего смертельную стрельбу в Пермском университете студента приговорили к пожизненному

28.12.2022 15:50

Суд в среду приговорил к пожизненному сроку Тимура Бекмансурова, устроившегося в 2021 году стрельбу в Пермском университете, в результате которой погибли 6 человек, передает РИА Новости.

Суд установил, что утром 20 сентября 2021 года студент первого курса юрфака Тимур Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья на территории Пермского государственного университета, убив 6 человек и ранив еще более 40.

"Бекмансурову Тимуру Маратовичу назначается наказание в виде пожизненного лишения свободы", — огласил приговор судья Пермского краевого суда Сергей Коробейников.

Разбирательство в суде длилось четыре месяца. Родственники погибших и пострадавшие при ЧП просили для Бекмансурова пожизненное, с аналогичным прошением выступал прокурор.

Подсудимый полностью признал вину в преступлениях, но просил не назначать максимальное наказание, ссылаясь на свою инвалидность (третья группа), положительные характеристики с места жительства и учёбы, а также активное сотрудничество со следствием.

Молодой человек признан виновным в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и трех эпизодах повреждения имущества (стен и мебели вуза, припаркованных возле кампуса авто).