AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В 10 городах и районах Азербайджана с 7 ноября ужесточается карантинный режим

В 10 городах и районах Азербайджана с 7 ноября ужесточается карантинный режим

06.11.2020 14:27

Фото: Google
Фото: Google

Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана принял решение о применении новых правил особого карантинного режима на территории некоторых городов и районов страны в связи с ситуацией с коронавирусом.

Так внесены изменения в особый карантинный режим на административной территории городов Шеки, Лянкяран, Гахского, Загатальского, Билясуварского, Джалилабадского, Масаллинского, Исмаиллинского, Губинского, Хачмазского районов.

Согласно решению, с 00.00 7 ноября до 06.00 23 ноября на административной территории городов Шеки, Лянкяран, Гахского, Загатальского, Билясуварского, Джалилабадского, Масаллинского, Исмаиллинского, Губинского, Хачмазского районов прекращается деятельность в ряде сфере и направлениях, за исключением следующих:

— деятельность правоохранительных, судебных органов, органов, в которых предусмотрена военная служба и адвокатов;

— деятельность других государственных органов (учреждений) (в рамках предельного числа, установленного Кабинетом Министров);

— деятельность учреждений здравоохранения и социального обслуживания, дезинфекционные услуги;

— коммунальные услуги (вода, электроэнергия, газ, отопление, связь и телекоммуникации, бытовые отходы);

— грузовые перевозки и логистические услуги;

— Деятельность предприятий, осуществляющих бесперебойную работу, а также предприятий по производству, поставке, хранению и оптовой торговле пищевой продукцией;

— сельское хозяйство, мелиорация и водное хозяйство;

— деятельность аптек, продовольственных магазинов (за исключением рынков и ярмарок), топливозаправочных станций;

— деятельность средств массовой информации;

— деятельность финансовых учреждений (банков, страховых и других учреждений);

— охранные службы.

Ранее в данных городах и районах работа общественного транспорта приостанавливалась только в выходные дни. С 00:00 7 ноября до 06:00 23 ноября на этих территориях работа общественного транспорта полностью прекращается.

В городах и районах, в которых введены эти правила:

— Министерством экономики будут произведены соответствующие выплаты по заработной плате наемных работников в этих городах и районах, а индивидуальным (микро) предпринимателям будет оказана единовременная финансовая поддержка;

-Министерству труда и социальной защиты населения поручено обеспечить единовременную выплату в размере прожиточного минимума (190 манатов) безработным и неформальным малоимущим лицам, потерявшим доход по специальному карантинному режиму, по 10 городам и районам, где действует особый режим карантина.

Оперативный штаб при Кабинете министров рекомендует жителям вышеперечисленных городов и районов оставаться дома, соблюдать правила карантинного режима.