AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В 16 городах и районах Азербайджана с сегодняшнего дня и до 20 июля приостанавливается работа общественного транспорта

В 16 городах и районах Азербайджана с сегодняшнего дня и до 20 июля приостанавливается работа общественного транспорта

"Москва-Баку"
18.07.2020 08:01

Фото: Google
Фото: Google

В Азербайджане в связи с продлением особого карантинного режима в эти выходные введено ограничение на работу общественного транспорта.

Согласно решению Оперативного штаба при Кабмине, в городах Баку, Джалилабад, Гянджа, Лянкяран, Масаллы, Сумгайыт, Евлах, Джалилабад и на территории Абшеронского, Бардинского, Хачмазского, Самухского, Сиязаньского, Шекинского, Геранбойского и Гёйгёльского районов, где введен ужесточенный карантинный режим, до 06:00 20 июля приостанавливается работа общественного транспорта.

Отметим, что в 16 городах и районах ужесточенный карантинный режим был продлен до 5 августа.

В связи с этим в вышеукзанных городах и районах работа общественного транспорта будет также приостановлена с 00:00 25 июля до 06:00 27 июля и с 00:00 1 августа до 06:00 3 августа.

Продление карантинного режима

Напомним, что вчера Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана заявил о продлении карантинного режима в стране до 31 августа, передает Sputnik Азербайджан.

В Баку, Сумгайыте, Евлахе, Джалилабаде, Гяндже, Масаллы и Абшеронском районе, а также в Геранбойском, Гёйгёльском, Мингячевирском, Бардинском, Хачмазском, Сиязанском и Шекинском районах из-за высокой заболеваемости COVID-19 остается в силе жесткий карантинный режим, который будет действовать до 06:00 5 августа.

Для снижения скорости распространения вируса и минимизации его осложнений в указанных районах и городах будут применяться ограничения на передвижение и работу объектов и предприятий в ряде сфер экономики.


В тех городах и районах, где будет действовать усиленный карантинный режим, общественный транспорт будет прекращать работу в выходные дни по следующему графику: 25-27 июля, 1-3 августа.

В указанных городах и регионах с 20 июля разрешается работа парикмахерских, салонов красоты и оказание косметических услуг (за исключением массажа и бань). В то же время, срок действия смс-разрешения для выхода из дома продлевается с 2 до 3 часов.


Отметим, что покидать свои дома жителям перечисленных городов и районов разрешается только для обращения за неотложной медицинской помощью или текущим лечением, для этого следует получить специальное разрешение (по системе смс-разрешений или мобильного приложения "E-Təbib"). Таким же образом надо получать разрешение выйти из дома для покупки продуктов питания и других предметов первой необходимости и лекарств, при обращении за услугами государственных органов, а также банковских, почтовых и других услуг в областях, деятельность которых признана необходимой. Помимо этого, допускаются непродолжительные прогулки на открытом воздухе.

Разрешение присутствовать на похоронах близкого родственника граждане могут получить, позвонив на "горячую линию" министерства внутренних дел по короткому номеру 102.

Выйти из дома позволяется только после получения положительного ответа на запрос. Исключение составляют ситуации, когда жизни и здоровью граждан угрожает непосредственная опасность.

Начиная с конца февраля, в Азербайджане выявлено в общей сложности 26 636 случаев заражения коронавирусом, из этого числа 17 805 человек благополучно прошли лечение, 341 пациент клиник скончались.

Лечение 8490 человек, зараженных COVID-19, продолжается в больницах особого режима.