AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Администрации президента Азербайджана назвали работу сопредседателей МГ ОБСЕ неэффективной и призвали все страны группы активизировать усилия

В Администрации президента Азербайджана назвали работу сопредседателей МГ ОБСЕ неэффективной и призвали все страны группы активизировать усилия

17.10.2020 16:17

Фото: Google
Фото: Google

Азербайджан в настоящее время не ставит вопрос об изменении формата международного посредничества по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, но не исключает такой возможности, так как считает неэффективной работу Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил в субботу в ходе онлайн-брифинга для журналистов помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, передает ТАСС. 

"В настоящее время мы не призываем к изменению никакого формата в отношении Минской группы", - сказал Хикмет Гаджиев. Таким образом он ответил на вопрос одного из журналистов о том, не намерены ли власти Азербайджана поставить вопрос о включении Турции в состав ключевых международных посредников по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха наряду со странами-сопредседателями Минской группы - Россией, США и Францией.

"Однако этот вопрос является обоснованным, - продолжил помощник президента Азербайджана. - Потому что на данный момент после 30 лет минский формат не продемонстрировал себя достаточно эффективным". "Разрешение этого конфликта не достигнуто, и нынешняя эскалация конфликта является одной из причин неэффективности деятельности Минской группы и минского процесса в целом, - пояснил помощник азербайджанского лидера. - Мы всегда призывали сопредседателей Минской группы предпринять больше усилий по урегулированию этого конфликта".

Хикмет Гаджиев напомнил, что в минский формат по урегулированию карабахского конфликта входят 11 стран. "Мы ожидаем, что все страны - члены Минской группы проявят большую активность в этом процессе, они должны быть не просто пассивными наблюдателями, они должны принимать активное участие в разрешении конфликта", - сказал Хикмет Гаджиев.