AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В автобусах Азербайджана появятся контролеры масочного режима

Фото: Google
Фото: Google

В автобусах появятся контролеры, которые проследят за наличием медицинской маски у пассажиров автобусов. Как сообщает Sputnik Азербайджан, столичные транспортные компании привлекли дополнительных сотрудников для контроля за масочным режимом в общественном транспорте.

Еще в среду, 24 июня Бакинское транспортное агентство (БТА) сделало заявление, что с 25 июня автобусы не тронутся с места, если в них будет хоть один пассажир без маски.

В свою очередь, частная транспортная компания ООО Xaliq Faiqoğlu, прислушавшись к новым требованиям, выделила свыше 100 человек, которые будут контролировать соблюдение пассажирами масочного режима, заявил пресс-секретарь компании Низам Рзаев.

Кроме того, по его словам, людей без масок не будут пропускать в автобус - контролировать этот процесс должен водитель.

Если все же нарушитель сядет в автобус, то его участи не позавидуешь. По мнению Рзаева, нарушитель столкнется с волной общественного порицания со стороны других пассажиров, которые не смогут своевременно доехать до места назначения из-за безответственного поведения одного человека.

"Человек, который хоть раз окажется в подобной ситуации, больше никогда не станет заходить в салон без маски", - уверен Рзаев.

К слову, Бакинское транспортное агентство также выделило контролеров-волонтеров.

Между тем, несмотря на новое требование, правила соблюдаются не во всех автобусах. К примеру, как рассказали очевидцы, в автобусе, курсирующем по маршруту 191 из Сураханского района Баку до станции метро "Гара Гараев", половина пассажиров не соблюдает масочного режима. При этом водитель автобуса не предъявляет им никаких требований.

2 июня в Азербайджане были утверждены поправки в Кодекс об административных проступках об обязательном ношении медицинских масок во время карантина.

Согласно изменениям, за нарушение требований, установленных соответствующим органом исполнительной власти в связи с использованием индивидуальных средств защиты, а также за то, что должностные лица не пресекли нарушение этих требований, физические лица будут оштрафованы на 50 манатов, должностные лица – 100 манатов, юридические лица – 200 манатов.

За повторное нарушение этого правила до окончания карантинного режима физические лица, уже получившие за это административное наказание, предусмотренное статьей 211.2 кодекса, будут оштрафованы на 100 манатов, должностные лица – 200 манатов, юридические лица – 400 манатов.