AZN = 45.79 RUB
USD = 77.84 RUB
EUR = 90.88 RUB
Новости дня

A
В Баку празднуют освобождение от оккупации Лачинского района. Репортаж "Москва-Баку" (видео,фото)

В Баку празднуют освобождение от оккупации Лачинского района. Репортаж "Москва-Баку" (видео,фото)

Лейла Амирова, Самира Кязимова    Москва-Баку
01.12.2020 13:38

С сегодняшнего дня спустя 28 лет флаг Азербайджана вновь развевается в Лачинском районе. Освобождение азербайджанского района от армянской оккупации отметили в Баку автопробегом и высокоподнятыми флагами Азербайджана, Турции и России, передает корреспондент «Москва-Баку».

Лачин - один из регионов Азербайджана, расположенный на границе с Арменией, и имеющий очень большое стратегическое значение. В результате нападения вооруженных сил Армении на Лачин были оккупированы город, один поселок, 125 сел. В результате захвата были подвергнуты уничтожению 217 учреждений культуры, 101 учебное заведение, 142 учреждения здравоохранения, 462 предприятия торговли, 30 связи, 2 автотранспортного и другого назначения. Десятки тысяч лачинцев стали вынужденными переселенцами, их имущество было разграблено.

Дурдане Микаиловой - 57 лет. Из них 28 лет она провела в Баку, будучи вынужденной переселенкой из Лачина. Сегодня она пришла на Аллею шехидов вместе с внуком, чтобы встретить других лачинцев и отметить с ними освобождение родного края. «Мы жили в самом центре города Лачина, у отца был большой дом, где всегда собирались соседи, родственники. Нам пришлось покидать его буквально за одну ночь, с собой смогли забрать только документы. Мы обязательно вернемся в Лачин, ведь так долго этого ждали этого момента. Хотела бы показать этот прекрасный город своим внукам, чтобы они знали, откуда происходят родом из предки», - говорит Микаилова.

Вюсал Мамедов несмотря на свой пожилой возраст быстрым шагом спешит в Аллею шехидов. Он направляется к группе азербайджанских военнослужащих, которые только недавно вернулись с фронта и теперь празднуют заслуженную победу. «Я так благодарен им за их храбрость, бесстрашие, проявленную на войне. Нашим бойцам удалось сделать невозможное - проникнуть в непреступную крепость Шушу, такого никто не ожидал! И без единого выстрела вернуть родной Лачин», - говорит Мамедов.

Отметим, что как и на других оккупированных территориях, беженцы армянского происхождения, в том числе из Сирии, были незаконно расселены на территории Лачинского района. Изменение Арменией демографического состава района, нарушение фундаментальных прав тысяч азербайджанцев, подвергшихся этнической чистке в результате оккупации Лачина, является грубым нарушением международного права. Теперь же справедливость восстановлена и совсем скоро лачинцы вернутся в свои родные дома.