AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Белоруссии задержали сотрудницу "Ельцин-центра"

В Белоруссии задержали сотрудницу "Ельцин-центра"

27.10.2020 11:34

© Sputnik / Виктор Толочко
© Sputnik / Виктор Толочко

Руководитель интернет-проектов "Ельцин центра" Марина Петрушко задержана в Барановичах за участие в незаконной массовой акции протеста, своей вины она не признает. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ее адвоката Антона Гашинского.

"Марина была задержана по административному делу, статья 23.34 – участие в несанкционированных мероприятиях. Она содержится в изоляторе временного содержания Барановичского РУВД (Брестская область – ред.)", - рассказал Гашинский.

По словам защитника, суд по делу Петрушко планируется "сегодня либо завтра", она остается под стражей фактически уже вторые сутки. "Своей вины Марина не признает, ни в каких акциях она не участвовала", - отметил Гашинский.

Как сообщила заместитель исполнительного директора "Ельцин центра" Людмила Телень, Петрушко "находилась в городе Барановичи в очередном отпуске у своей мамы, поехала навестить свою тяжелобольную маму, которой за 80". "По дороге к маме на автобусной остановке была задержана, и уже второй день находится в изоляторе временного содержания", - сказала собеседница агентства.

Телень добавила, что пока Петрушко не предъявили никаких обвинений. "В течение 72 часов мы узнаем, что ей инкриминируется. Ни в каких акциях, разумеется, она не участвовала. Мы со своей стороны, конечно, поддерживаем ее. Мы написали ходатайство в суд с просьбой прекратить это абсолютно очевидное недоразумение. Суд пока не назначен", - отметила Телень.

В генеральном консульстве РФ в Бресте РИА Новости сообщили, что дипломаты в курсе ситуации с задержанием в Белоруссии данной россиянки, занимаются этим вопросом. "Мы знаем об этой ситуации, по ней работа ведется", - сказал сотрудник генконсульства.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.

В воскресенье истек срок "ультиматума", который экс-кандидат в президенты Белоруссии Тихановская ранее предъявила властям республики, после чего оппозиция объявила "общенациональную забастовку". Среди требований - отставка президента Лукашенко, освобождение всех тех, кото оппозиция считает политзаключенными, прекращение "насилия на улицах" со стороны силовиков по отношению к протестующим.