AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Бишкеке на митинге началась стрельба (видео)

В Бишкеке на митинге началась стрельба (видео)

Москва-Баку
09.10.2020 15:45

Стрельба на митинге в Бишкеке произошла в тот момент, когда бывший президент страны Алмазбек Атамбаев покидал площадь. Об этом сообщает "Известия" с места событий.

На записи "Известий" четко слышны звуки выстрелов. Инцидент произошел на дороге у площади, сразу после того, как начались столкновения митингующих.

Между тем, на записи, появившейся в соцсетях, видно дорогую иномарку. Она уезжает с площади. В этот же момент раздаются выстрелы. По словам одних очевидцев - неизвестный стрелял по колесам авто. По словам других, - стреляла якобы охрана.

Советница Атамбаева заявила о попытке покушения на политика.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке одновременно проходило два митинга - сторонников Садыра Жапарова, занявшего пост премьер-министра, и сторонников бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Между митингующими произошло столкновение. В ход пошли бутылки и камни.

5 октября в Киргизии начались массовые протесты. На центральной площади столицы Ала-Тоо собрались около 2 тысяч человек - сторонников партий, которые не прошли в парламент республики. Они требовали отменить итоги выборов, прошедших 4 октября, и провести повторное голосование.

При попытке разгона митинга начались столкновения протестующих с силовиками. Затем митингующие захватили здание парламента Киргизии, общественную телерадиокомпанию страны, освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО Госкомитета национальной безопасности.