AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Дагестане на берегу Каспийского моря обнаружили около 700 мертвых тюленей

В Дагестане на берегу Каспийского моря обнаружили около 700 мертвых тюленей

03.12.2022 17:43

/upload/iblock/1a6/1a6727441c657024869024b5dd9afc3e.jpg

Около 700 мертвых тюленей обнаружено на побережье Каспийского моря в Дагестане. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Кавказского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства, пишет ТАСС.

"На берегу Каспийского моря, в Кировском районе города Махачкала, на участке от Нефтебазы до устья реки Сулак обнаружены туши мертвых тюлений в количестве 650-700 особей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инспекторы СКТУ Росрыболовства продолжают исследовать побережье Каспийского моря на территории всей республики.

"Число обнаруженных животных может увеличиваться. Предполагаемые причины гибели на данный момент не установлены. Специалисты Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО", уже приступили к сбору данных для определения причин гибели млекопитающих. Это в том числе лабораторные исследования", - добавили в пресс-службе.

Как рассказали в СКТУ Росрыболовства, о гибели тюленей оповещены ФГБУ "ЦУРЭН", ГУ МЧС России по Республике Дагестан, Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по региону, Кавказское управление Ростехнадзора, МПР по республике, УФСБ по Дагестану.

Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) взяли пробы на месте гибели тюленей. Как сообщили в пресс-службе института, до получения результатов о причинах говорить преждевременно.

В ВНИРО также отметили, что для получения результатов проб потребуется несколько дней. "Скорее всего к середине - концу недели результаты будут. Это зависит от объема исследуемых материалов", - пояснил он.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе следственного управления СК России по Дагестану, по факту гибели тюленей на берегу Каспийского моря организована проверка. "Инициирована процессуальная проверка, направленная на выяснение всех обстоятельств указанных событий", - говорится в сообщении. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.