AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Европарламенте раскритиковали заявление Трампа о победе на выборах

В Европарламенте раскритиковали заявление Трампа о победе на выборах

05.11.2020 17:26
/upload/iblock/553/55360c9b521d320c6077abead4710a45.PNG

Глава комитета по иностранным делам Европейского парламента Давид Макаллистер назвал "беспрецедентным" высказывание президента США Дональда Трампа о своей победе на выборах, сообщает РИА Новости. 

Такое заявление американский лидер сделал в ночь после голосования и до окончания подсчета голосов. Трамп также обвинил демократов в попытке "украсть выборы".

Еврочиновник также выразил надежду, что в США все признают официальные итоги выборов, и это "позволит избежать потрясений".

"Любые усилия, направленные на подрыв целостности демократических выборов, сильно вредят социально-политической обстановке, особенно учитывая существующий в США раскол. Каждый должен очень аккуратно относиться к тому, что говорит сейчас", — подчеркнул глава комитета.

При этом он выразил уверенность, что американская система достаточно прочна, чтобы выдержать испытания и подсчитать каждый голос в соответствии с законом.

В США во вторник прошли президентские выборы. Результаты голосования в ряде штатов пока не известны. По данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков. В штабе Трампа накануне потребовали пересчитать голоса в ряде штатов.