AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Ираке при атаке боевиков погибли 11 человек

В Ираке при атаке боевиков погибли 11 человек

Москва-Баку
09.11.2020 08:28

/upload/iblock/6ba/6ba77138f4e9b2403d9cc90c366e8f2b.jpg

11 человек погибли и восемь получили ранения в результате нападения боевиков на наблюдательный пункт армии Ирака, расположенный к западу от Багдада. Об этом в воскресенье сообщил иракский телеканал As Sumaria, пишет ТАСС.

По его данным, нападение произошло поздно вечером в воскресенье. При атаке боевики использовали гранаты и автоматическое оружие. В результате обстрела погибли пятеро военных, а также шестеро мирных жителей.

Медики сообщили о восьми раненых. Пострадавшие доставлены в одну из больниц Багдада.

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. После поражения группировки в Ираке, о котором власти объявили в декабре 2017 года, обстановка в сфере безопасности в стране заметно улучшилась, а атаки, в том числе теракты и другие вылазки, пошли на спад.

Между тем силовые ведомства по-прежнему проводят в разных районах страны операции по уничтожению террористического подполья, боевики которого все еще осуществляют нападения на сотрудников правопорядка, армию и мирных граждан.