AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Лондоне заявили, что считают торговые переговоры с ЕС оконченными

В Лондоне заявили, что считают торговые переговоры с ЕС оконченными

Москва-Баку
16.10.2020 17:31

/upload/iblock/e6c/e6c4e9f1a2ab148e56d061c7a19f8e86.jpg

Правительство Великобритании считает переговоры с ЕС о заключении торгового соглашения завершенными. Об этом заявил в пятницу официальный представитель премьер-министра страны Бориса Джонсона, пишет ТАСС.

"Торговые переговоры окончены. По сути их завершил ЕС, заявив, что не хочет менять свою переговорную позицию. Если эта позиция не поменяется, то и смысла продолжать переговоры нет", - сказал сотрудник премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10, слова которого приводит агентство Reuters.

Ранее представители ЕС, включая главу Еврокомиссии (ЕК) Урсулу фон дер Ляйен, заявили о том, что Брюссель продолжает работу над достижением торговой сделки и на следующей неделе направит своих представителей в Лондон. В ответ на это на Даунинг-стрит, 10 подчеркнули, что приезд главного переговорщика ЕС Мишеля Барнье в Великобританию будет иметь смысл лишь в том случае, если Брюссель готов "фундаментально поменять свою позицию" и обсуждать возможность компромисса по спорным темам. В противном случае переговоры ограничатся обсуждением практических вопросов, которые возникнут после завершения переходного периода. Среди них: правила авиасообщения, осуществление грузоперевозок, обеспечение социальных гарантий, сотрудничество в сфере ядерной безопасности.