AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Москве пока не планируют вводить пропуска и ограничивать прогулки горожан

В Москве пока не планируют вводить пропуска и ограничивать прогулки горожан

31.10.2020 10:18

© ТАСС
© ТАСС

Вводить пропускную систему и ограничивать прогулки горожан в Москве пока не планируется. Об этом в субботу министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко, передает ТАСС.

"Москва пока не планирует вводить пропускную систему и ограничивать прогулки горожан по аналогии с тем, как это на данный момент сделано во Франции и других странах мира", - сказал Лысенко.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией Франция в числе ряда стран вернулась к пропускной системе. "По сравнению с весной, система пропусков во Франции к осени была доработана. Во-первых, по аналогии с московским решением (весной 2020 года) уже не надо обязательно распечатывать бумажную форму - достаточно заполнить электронную форму и показать пропуск на экране смартфона. Во-вторых, разрешения для поездок на работу теперь долгосрочные", - сказал Лысенко.

Министр добавил, что решения, реализованные в разных в странах, имеют свои особенности, зависящие в том числе от сформированной в конкретном городе или государстве IT-инфраструктуры. Однако в целом такие системы имеют похожий принцип работы и единую цель - снизить число социальных контактов и сгладить кривую заболеваемости коронавирусом.

"Осенью для противодействия распространению коронавируса Москва пошла по пути перевода максимально возможного числа сотрудников на дистанционную работу, а также ввела систему чек-инов в развлекательных заведениях и перешла на электронную продажу билетов в учреждения культуры, чтобы дать этим организациям возможность не останавливать их деятельность", - отметил Лысенко.