AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
В НАТО сообщили, что поддержка Украины дорого обходится жителям западных стран

В НАТО сообщили, что поддержка Украины дорого обходится жителям западных стран

"Москва-Баку"
27.11.2022 11:14

/upload/iblock/79b/79bb5e18d1d0f8d403da0d87f0b77a93.jpg

Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что поддержка Украины дорого обходится жителям стран Запада. При этом он отметил, что необходимо "поддерживать и увеличивать" помощь Киеву в нынешнем конфликте. Такое мнение Столтенберг высказал в воскресенье в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, пишет ТАСС.

"Рост счетов за продукты питания и электроэнергию означает тяжелые времена для многих домохозяйств в Европе", - сказал Столтенберг. Тем не менее он добавил, что необходимо продолжать оказывать поддержку Киеву. В этом контексте генсек Североатлантического альянса высоко оценил поставки Берлином оружия на Украину. "Решительная поддержка со стороны Германии имеет решающее значение", - утверждал Столтенберг.

"Нам всем нужно увеличивать нашу помощь Украине, - заявил он. - Это поможет украинцам отстоять свое право на самооборону". При этом генсек НАТО заметил, что "можно усилить позицию Украины за столом переговоров, если оказать ей военную поддержку". "Лучший способ поддержать мир - поддержать Украину", - сказал он.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Запад после этого ввел против России масштабные санкции и нарастил поставки вооружений Киеву на суммы, исчисляемые миллиардами долларов.