AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
В Ницце прошла церемония в память о погибших при атаке в церкви

В Ницце прошла церемония в память о погибших при атаке в церкви

Москва-Баку
07.11.2020 15:12

/upload/iblock/891/89117e13993ec6668ccf42743ba93b19.jpg

Национальная церемония прощания с погибшими при атаке в церкви Ниццы прошла в субботу в этом французском городе. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телеканал LCI.

Церемония проводилась в Ницце в присутствии родственников погибших, представителей власти, в том числе экс-президента страны Николя Саркози, а также членов церковного сообщества.

Присутствовавшие на церемонии почтили минутой молчания погибших, в условиях распространения COVID-19 соблюдалась дистанция, все были в масках. Военный оркестр сыграл гимн республики "Марсельезу". Все трое погибших получили посмертно Национальные медали жертв терроризма, местные правоохранители, которые остановили нападавшего, получили Ордена Почетного легиона.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози и премьер-министр Франции Жан Кастекс выступили на церемонии.

"Мы знаем этого врага. Он не только известен, но мы знаем его имя: радикальный исламизм, политическая идеология, которая уродует мусульманскую религию, искажая ее тексты, догмы, заповеди, чтобы навязать свое господство посредством мракобесия и ненависти", - заявил премьер Франции.

Мэр Ниццы подчеркнул, что необходимо "оказывать сопротивление" и "положить конец угрозе, актам варварства". После церемонии Эстрози в своем Twitter написал, помимо прочего, что Франция "никогда не склонится перед лицом радикального исламизма".

Вооруженный ножом мужчина 29 октября напал на людей в церкви Нотр-Дам в Ницце. Погибли три человека. Совершившего атаку быстро задержали, у него были найдены документы на имя выходца из Туниса, родившегося в 1999 году. Он прибыл во Францию в начале октября через итальянский остров Лампедузу.