AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В ООН направили письмо с требованием закрыть биолаборатории США в Армении

В ООН направили письмо с требованием закрыть биолаборатории США в Армении

Москва-Баку
24.06.2020 11:37

Фото: Google
Фото: Google

Письмо с обращением к Генеральному секретарю ООН о закрытии финансируемых США биолабораторий в Армении направил адвокат Александр Кочубаевю Об этом сообщает газета «Голос Армении».

По его словам, к нему обратилась группа ученых, с просьбой принять все возможные меры для закрытия более десятка биолабораторий расположенных на территории Армении, представляющих опасность для граждан страны.

«Согласно предоставленной мне информации, указанные лаборатории работают при финансировании США, расположены они как в Ереване, так и почти во всех регионах Армении», — заявил Кочубаев.

В этих научных центрах, по имеющейся у адвоката информации, проводятся генетические исследования, но самое опасное, что там производятся различные инфекционные патогены.

«Есть все основания считать, что деятельность этих биолабораторий представляет угрозу для населения», — уверен юрист.

Кочубаев утверждает, что тянуть с закрытием лабораторий нельзя. Именно в подобных центрах создавался известный всем в мире коронавирус, говорит он, ссылаясь на мнение ученых.

По словам адвоката, кроме ООН обращение с призывом провести независимое расследование деятельности биолабораторий было направлено в генпрокуратуру Армении, а также был подан иск в Административный суд страны.

Напомним, в 2018 году глава МИД России Сергей Лавров на встрече ОДКБ поднял вопрос о доступе российских специалистов в биолаборатории на территории стран СНГ, созданные при поддержке США.