AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В Роспотребнадзоре рассказали о количестве мутаций коронавируса

В Роспотребнадзоре рассказали о количестве мутаций коронавируса

Москва-Баку
18.09.2020 09:13
Фото: Google
Фото: Google

Сегодня в мире насчитывается несколько тысяч мутаций коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, передает РИА Новости.

При этом 22 мутации зафиксировались и стабильно наследуются, пояснили в регуляторе.

"В настоящее время насчитывается около 22 таких единичных мутаций. Стоит отметить, что эти мутации произошли в январе — марте 2020 года, а позже этих сроков в геноме вируса не выявлены мутации, получившие широкое распространение", — говорится в сообщении ведомства.                  

В пресс-службе уточнили, что самое устойчивое изменение — появление двух единичных мутаций; у более чем 93 процентов исследуемых образцов находят эту пару замен. Первые варианты вируса с ними выявили в конце января в Китае, затем в Австралии, а в конце февраля обнаружили уже в большинстве стран Западной Европы, Саудовской Аравии, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Марокко и Сенегале.

На территории России эту пару мутаций выявляют у 99 процентов исследуемых образцов, отметили в Роспотребнадзоре. При этом после сравнения с иностранными геномами специалисты пришли к выводу, что распространенные в Западной Европе варианты штаммов с мутациями P314L (ген ORF1b) и D614G (ген S) были массово завезены в Россию в марте и апреле.