AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В России работают над единой вакциной от гриппа и COVID-19

В России работают над единой вакциной от гриппа и COVID-19

Москва-Баку
15.12.2022 10:35

/upload/iblock/ac3/ac3691f5d1bf8f4781fd7210fd3c5e2e.jpg

В России продолжается работа над вакциной, защищающей сразу от гриппа и ковида, испытания проходят достаточно успешно. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет РИА Новости.

"В структуре Роспотребнадзора был создан новый институт. В этом году ему исполнился год. Это Институт системной биологии и медицины Роспотребнадзора. У него есть специфические задачи, свои направления. Именно в этом институте сегодня продолжается разработка дивакцины - вакцины от гриппа и ковида одновременно, одним введением, и эти исследования достаточно успешны", - сказала Попова на Международной научно-практической конференции по вопросам противодействия новой коронавирусной инфекции и другим инфекционным заболеваниям.

Она отметила, что пандемия COVID-19 стала мощнейшим триггером развития научных исследований в сфере эпидемиологии, вирусологии, биоинформатики и других наук. Накопленные знания об этой инфекции и ее возбудителе должны быть всесторонне оценены и послужить основой для формирования общемирового подхода к реагированию на современные угрозы биологического характера, уточнила Попова.