AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В России с 1 января повысятся МРОТ и прожиточный минимум

В России с 1 января повысятся МРОТ и прожиточный минимум

28.12.2022 10:50

Фото: Google
Фото: Google

МРОТ и прожиточный минимум повысится с 1 января, также в новом году появится "золотой стандарт" школьного образования - федеральные общеобразовательные программы, и в силу вступит закон о едином пособии на детей. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает РИА Новости.

"С 1 января повысится МРОТ и прожиточный минимум. Это приведет к росту социальных пособий. Появятся единые условия для выплат семьям с детьми. На ребенка до трех лет можно будет получить дополнительные средства из маткапитала вне зависимости от количества детей", - цитирует слова политика телеграм-канал Думы.

Володин также напомнил, что с нового года вступит в силу закон о федеральных основных общеобразовательных программах (ФООП), закон о создании Социального фонда, что "упростит получение господдержки" - пособия будут назначаться автоматически или по одному заявлению.

Кроме того, в силу вступит закон, позволяющий компаниям оплачивать налоги через единый налоговый счет, дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации, а родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре.

Как подчеркивал парламентарий при принятии проекта бюджета на 2023 год и плановый период, законодателям на этапе проработки документа "удалось гарантировать исполнение всех социальных обязательств перед гражданами", более трети бюджета в 2023 году будет направлено на социальные расходы, а в консолидированном бюджете на 2023 год социальные расходы составят более половины.

Дума осенью приняла законы, устанавливающие МРОТ в 2023 году на уровне 16 242 рубля, прожиточный минимум установлен на уровне 14 375 рублей. Также был принят закон, вводящий единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которым обеспечивается ежемесячная выплата.