AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В России создают систему прогнозирования пандемий на базе искусственного интеллекта

В России создают систему прогнозирования пандемий на базе искусственного интеллекта

Москва-Баку
24.08.2020 12:33

Фото: Google
Фото: Google

Система с элементами искусственного интеллекта, способная прогнозировать социальные или политические события, а также вспышки пандемий подобных коронавирусной, разрабатывается в России. Об этом сообщил генеральный директор АО "РТИ" Павел Лаптаев в рамках форума "Армия-2020", передает ТАСС.

По его словам, сейчас специалисты РТИ работают над созданием системы на базе искусственного интеллекта, которая выявляет риски наступления каких-либо событий на основе данных из электронных СМИ и других источников информации.

"Проведя определенные настройки, думаю, мы сможем на ранних стадиях определять зарождающиеся угрозы подобные COVID-19, что позволит государству своевременно на них реагировать", - сказал Лаптаев.

Международный военно-технический форум "Армия-2020" открылся на территории конгрессно-выставочного центра ВС РФ "Патриот" 23 августа и продлится до 29 августа. Часть демонстрационных показов проходит на полигоне Алабино, аэродроме Кубинка и на полигоне Ашулук в Астраханской области. Форум планируют посетить представители около ста стран. Более полутора тысяч организаций и предприятий продемонстрируют почти 28 тысяч экспонатов. В статическом и динамическом показах принимает участие около 700 единиц современного вооружения и военной техники.