AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В российских аптеках с понедельника появится первый препарат от коронавируса

В российских аптеках с понедельника появится первый препарат от коронавируса

Москва-Баку
17.09.2020 21:21

/upload/iblock/5c3/5c3cdd5f65fa0393b19c676aa43fcc82.png

Препарат для лечения новой коронавирусной инфекции "Арепливир" (международное непатентованное наименование: "Фавипиравир") может поступить в аптеки РФ 21 сентября. Об этом заявили в пресс-службе компании-производителе "Промомед", пишет ТАСС.

"Компания готова поставлять "Арепливир" в аптеки с понедельника", - сообщили ТАСС в пресс-службе "Промомед".

Ранее Минздрав России разрешил применение двух препаратов фавипиравира для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. До этого данные препараты можно было применять только в стационаре.

Фавипиравир разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году. Препараты на его основе выпускаются под названиями "Авиган", "Арепливир" или "Фавилавир". В России он продается под названием "Авифавир". "Авифавир" был официально зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ как первое лекарство от коронавируса в конце мая 2020 года. Он также стал первым зарегистрированным в мире препаратом для лечения коронавирусной инфекции. Препарат прямого противовирусного действия, нарушающий механизмы размножения коронавируса, продемонстрировал высокую эффективность в ходе клинических испытаний.