AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
В старейший православный храм Баку из России доставили золотой купол и крест

В старейший православный храм Баку из России доставили золотой купол и крест

30.12.2022 08:02

В канун Нового года в старейший бакинский православный храм – церковь святого Архангела Михаила доставлены золоченый купол и крест для возведенной на территории храма иордани (хранилище для святой воды). Об этом сообщили в управлении Бакинской и Азербайджанской епархии.

Купол и крест были изготовлены на предприятии "Энергомашпром" в российском Волгодонске и доставлены в Баку при поддержке правительства Азербайджана в рамках масштабных ремонтно-строительных и реставрационных работ, которые проводились в храме.

Настоятель церкви протоиерей отец Мефодий перед началом монтажных работ освятил крест и купол.

На днях же врио главы Бакинской и Азербайджанской епархии РПЦ архиепископ Феофилакт совершил в храме в честь окончания ремонтно-реставрационных работ свое богослужение. Ремонт в старейшем православном храме Азербайджана был осуществлен по инициативе и на средства, выделенные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Отметим, что храм Святого Архангела Михаила был построен в 1840-х годах, также известен как «Флотская церковь». Ремонт и реставрация церкви проходила в два этапа. Первый этап стартовал еще в 2015 году. А в 2020-2022 годах церковь была капитально отреставрирована, после чего открыта в апреле текщего года.

Стоит отметить, что в мультикультурном Азербайджане в мире и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий. В стране действует Бакинско-азербайджанская епархия Русской православной церкви. Глава Азербайджанского государства выделяет средства для поддержки официальных религиозных общин в стране, в том числе православной. В Азербайджане на сегодняшний день действует 7 православных храмов, 3 из которых – в Баку.