AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В церквях Баку в честь освобождения Шуши зазвонили колокола

В православных церквях Баку в честь освобождения Шуши зазвонили колокола. Напомним, что утром в воскресенье президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил об освобождении города Шуша, сердца Нагорного Карабаха, города, имеющего важное ментальное, историческое, культурное значение для азербайджанского народа.

Отметим, что с самого начала второй Карабахской войны Бакинско-азербайджанская епархия Русской православной церкви выступила с поддержкой Азербайджану.

Так глава Бакинско-азербайджанской епархии РПЦ архиепископ Александр подчеркнул, что за 30 лет конфликта между религиозными лидерами состоялось множество встреч и много таких встреч организовывал глава РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «В конфликте есть политические мотивы, религиозных мотивов нет. Любая война заканчивается миром. На встрече глав МИД Азербайджана и Армении, которая была проведена в Москве по инициативе президента России Владимира Путина, было достигнуто соглашение о гуманитарном перемирии. Однако второй по величине город Азербайджана был обстрелян, 10 человек погибли, 40 – получили ранения. Снаряд также упал недалеко от церкви».

Архиепископ отметил, что Армения во имя своих интересов атаковала город в ночное время: «Демонстрируется отвратительное политическое отношение. Нашему религиозному наследию наносится очень большой ущерб. В последнее время политики Армении озвучивают религиозные темы, говорят, что этот конфликт носит религиозный характер. Здесь нет никакого межрелигиозного конфликта. В центре Баку есть армянская церковь, ее не разрушили. В нашей стране есть не только мечети, но и церкви, синагоги. Какое религиозное противостояние здесь может быть?"

"Народ переживает подъем патриотических чувств. В этом процессе участвуют не только азербайджанцы, в том числе христиане, русские. Мне позвонил шейх и сообщил, что есть шехид, он русский. После совершения соответствующих христианских обрядов он был похоронен в Аллее шехидов. Граждане Азербайджана любят свою Родину, нельзя не любить эту страну, народ, культуру. Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев говорил, что наличие разных народов – наше богатство, делал все возможное, чтобы представители этих народов не уезжали отсюда. Президент Ильхам Алиев также сделал все в этом направлении. Политические силы пытаются превратить азербайджано-армянское противостояние в региональное, глобальное. Здесь речи о межрелигиозном конфликте быть не может. В Азербайджане живут 30 тысяч армян, они не уезжают отсюда, они живут здесь комфортно».