AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
В Турции заявили об угрозе военного конфликта с Грецией

В Турции заявили об угрозе военного конфликта с Грецией

29.08.2020 14:53

© Fotolia / Panos
© Fotolia / Panos

Власти Турции осудили попытки Греции расширить границы территориальных вод в Ионическом море с шести до двенадцати морских миль. Об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай в интервью агентству Anadolu, передает Anadolu.

Ранее греческий премьер Кириакос Мицотакис заявил, что страна уже уведомила об этом Италию и Албанию.

"Анкара предпримет все необходимое для защиты каждого квадратного сантиметра своих вод в Средиземноморье. Попытки Греции расширить территориальные воды с шести до 12 морских миль не будут признаны Анкарой. Этот шаг может стать причиной военного конфликта", — заявил Октай.

Анкара посетовала, что европейские власти пытаются мешать Турции проводить геологоразведку месторождений в Средиземноморье и игнорируют такие же действия со стороны других стран.

По словам Октая, Турция не поступится своими интересами в регионе и не пойдет на уступки ни в Средиземном, ни в Эгейском морях.

В августе отношения Турции и Греции в очередной раз обострились. Анкара сообщила, что ее судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье — в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной. Вскоре после выхода оповещения Navtex о сейсморазведке власти созвали заседание совбеза Греции и привели в повышенную боеготовность вооруженные силы.

Как ранее заявил по итогам неформальной встречи глав МИД ЕС в Берлине верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель, Брюссель не исключает введения отраслевых санкций в случае провала переговоров по решению этой проблемы.