AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
В Вене почти 50 человек устроили погром в католической церкви

В Вене почти 50 человек устроили погром в католической церкви

31.10.2020 08:26

Фото: Google
Фото: Google

Около 50 человек вечером 29 октября ворвались в католическую церковь Святого Антония Падуанского в Вене и утроили там погром. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Kurier.

Злоумышленники проникли в купель и исповедальню, пинали лавки и громили другую церковную утварь. Священнослужители вызвали полицию, однако хулиганы успели скрыться до ее прибытия. Действия нарушителей попали на видео.

Правоохранительные органы считают организаторами нападения группу радикалов — в течение последних месяцев они уже привлекали внимание полиции в округе Фаворитен, где расположена церковь Святого Антония Падуанского. Следователи уже установили личности десятерых погромщиков, ранее они уже были замечены в нарушении общественного порядка. Отмечается, что напавшие – выходцы из Турции.

Атака на католическую церковь в Вене произошла на фоне убийства во Франции учителя, который показывал на уроках карикатуры на пророка Мухаммеда, сделанные скандальным журналом Charlie Hebdo. После этого президент Франции Эммануэль Макрон сделал ряд заявлений относительно ислама во Франции. Заявление Макрона не оставил без ответа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, что Европа приближает свой конец из-за исламофобии и посоветовал французскому лидеру лечить психику. После этого Charlie Hebdo выпустил карикатуру на Эрдогана.

Затем серия атак на французских граждан произошла в Ницце, Лионе, Авиньоне и Париже 29 и 30 октября. В Ницце в соборе Нотр Дам убили троих человек.