AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
В воскресенье тысячи людей вышли на марш протеста в Минске (видео)

В воскресенье тысячи людей вышли на марш протеста в Минске (видео)

30.08.2020 16:42

Тысячи людей в воскресенье вышли на протестный «Марш мира и независимости» в Минске, передает крупнейший независимый белорусский новостной портал TUT.BY. 

Примерно с полудня люди стали колоннами направляться в центр города, на площадь Независимости рядом с домом правительства. Некоторые СМИ полагают, что сегодня на улицах города больше людей, чем на первой массовой акции протеста, которая прошла в воскресенье, 16 августа. По оценке СМИ, тогда присутствовали не меньше 200 000 человек — издание назвало это самой крупной акцией в истории независимой Белоруссии. Telegram-канал «Наша нiва» оценивает численность акции 30 августа в «сотни тысяч» человек.

Начало акции было запланировано на 14:00 (время совпадает с московским). Примерно в это же время силовики начали задержания: основные стычки происходили на проспекте Независимости. МВД Белоруссии сообщило, что за два часа акции были задержаны 125 человек. ТАСС сообщает, что был задержан его корреспондент Иван Колыганов. Правоохранители перекрыли проспект Независимости и подходы к площади Независимости, где расположен дом правительства.

С проспекта Независимости колонна протестующих направилась к улице Немига и затем по проспекту Победителей на северо-запад, к стеле «Минск — город-герой», где проходили акции в прошлые выходные. Площадь у стелы с утра была оцеплена силовиками, которые выставили там заграждения с колючей проволокой. К северо-западу по проспекту расположен Дворец Независимости, который называют резиденцией Александра Лукашенко. Рядом с Дворцом проспект перекрыт, туда подвезли в том числе спецтехнику: автомобили с заградительными бамперами, водометы и БТР. По информации Onliner, часть колонны дошла до оцепления у Дворца, люди скандируют: «Мы на день рождения». 30 августа до недавнего времени считалось днем рождения Александра Лукашенко. Несколько лет в официальных источниках дату заменили на 31 августа, и теперь она совпадает с днем рождения младшего сына Лукашенко Николая. Владимир Путин традиционно поздравляет Лукашенко 30-го, созвонились они и сегодня.