AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
В зоне карабахского конфликта вступил в силу режим прекращения огня

В зоне карабахского конфликта вступил в силу режим прекращения огня

Москва-Баку
10.10.2020 11:16

Фото: Google
Фото: Google

Режим прекращения огня в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха вступил в силу в субботу в 12:00 по местному времени (11:00 мск) в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее. Об этом передает ТАСС.

Армения и Азербайджан по итогам консультаций по Нагорному Карабаху в Москве в субботу согласовали прекращение огня в зоне боевых действий. Согласно договоренности, стороны конфликта согласились прекратить огонь с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших.

Соглашение о прекращении огня было достигнуто в ходе многочасовых переговоров в Москве министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова, завершившихся в субботу после полуночи. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно, говорится в заявлении, принятом по итогам переговоров.

По итогам консультаций в Москве Азербайджан и Армения также договорились при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ приступить к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Стороны также подтвердили неизменность формата переговорного процесса.

Между тем уже после достижения договоренности в субботу Министерство обороны Азербайджана сообщило об интенсивном обстреле с армянской стороны населенных пунктов в пяти районах вокруг Нагорного Карабаха. В свою очередь Министерство обороны Армении сообщило в субботу об активизации азербайджанскими вооруженными силами применения беспилотников на южном направлении линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.